Столковый словарь: Джулиан Ассанж

В Лондоне возобновилось слушание дела о выдаче основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, где ему давно уготованы оранжевая роба и 175 лет тюрьмы строго режима – за то, что предал гласности преступления американской администрации

Процесс по выдаче Ассанжа тянется с перерывами уже 4 года, и депеши из суда Вестминстера читаются как сюрреалистическая проза. Сейчас судьи взяли несколько недель на обсуждение вопроса, есть ли у Ассанжа вообще право оспорить приговор о выдаче, вынесенный в 2022 году. 

Причём на сей раз судебные слушания прошли прошли без присутствия самого подсудимого, который всё это время содержится в зловещей тюрьме строгого режима «Белмарш», созданной специально для террористов и серийных убийц. Судьи решили не давать Ассанжу слова даже по видеосвязи: а вдруг мировая пресса вспомнит о бессудном заключении основателя WikiLeaks, который уже без приговора суда провёл в заточении более 13 лет: сначала под домашним арестом в здании посольства Эквадора в Лондоне, затем в тюрьме строгого режима.

* * *

Биографию Ассанжа сложно назвать обычной. Джулиан родился в Австралии в 1971 году.  Его родители, Джон Шиптон и Кристин Хокинс, познакомились на демонстрации против войны во Вьетнаме. Правда, роман быстро завершился: отец Ассанжа исчез, как только узнал о беременности подруги. 

Затем Кристин вышла замуж за директора бродячего театра Бретта Ассанжа именно его фамилию получил мальчик. 

После развода с Ассанжем Кристин родила сына от музыканта Лейфа Мэйналла. Как позже выяснилось, Мэйналл состоял в секте индуистского толка, члены которой отдавали своих детей на воспитание в общину (фактически на усыновление жене главного гуру).  

Мать Ассанжа бросилась в бега вместе с детьми и постоянно меняла место жительства. За пять лет семья сменила 37 адресов, так что у Джулиана просто нет таких понятий, как «дом» или «патриотические чувства». 

С высшим образованием у Джулиана Ассанжа не заладилось: он сменил несколько австралийских университетов, но ни одного так и не окончил. В студенческие годы он увлёкся программированием и занялся хакерством под ником Mendax (от оксюморона Горация «благородный лжец»).

Он создал несколько групп хакеров. Самые известные WANK (Worms Against Nuclear Killers «Черви против ядерных убийц») и International Subversives («Международные диверсанты»), члены которых взламывали засекреченные серверы и базы данных как уверял сам Джулиан, просто ради спортивного интереса. В частности, группы Ассанжа взломали базы данных Пентагона и ЦРУ, также ему приписывают инцидент, связанный со взломом компьютерной сети НАСА осенью 1989 года. Тогда перед запуском челнока «Атлантис» на экранах в центре управления полётами возникла надпись WANK. 

В 1991 году Ассанж попался он был арестован по подозрению во взломе сервера канадской телекоммуникационной компании Nortel Networks. 

Джулиан Ассанж. Фото: Martina Haris/Wikipedia
Джулиан Ассанж. Фото: Martina Haris/Wikipedia

«Полицейские прекрасно знали, что меня не интересовало содержимое серверов компании, а только возможность взлома системы защиты, позже говорил сам Ассанж. Они относились ко мне с большой симпатией, но это не мешало им стараться упечь меня за решётку на десять лет. Они считали, что это в их карьерных интересах». 

Тем не менее адвокаты сумели убедить присяжных, что Ассанж с друзьями залезали в чужие компьютеры бескорыстно и никому не навредили. И Ассанжу дали условный срок плюс штраф. 

Впоследствии Ассанж работал консультантом по вопросам компьютерной безопасности и стал сооснователем  австралийской компании Earthmen Technology, занимавшейся разработкой технологий обнаружения сетевых вторжений.

* * *

В 2006 году он создал сайт под названием WikiLeaks специально для публикации общественно важной, но засекреченной спецслужбами информации, полученной из анонимных источников. 

Первым заметным материалом Ассанжа на сайте WikiLeaks был видеоролик, показывающий, как команда американского вертолёта от скуки расстреливает мирных граждан на улицах Багдада будто зайцев на охоте.

Слил этот видеоролик бывший рядовой армии США Брэдли Мэннинг (ныне Челси Мэннинг), который занимался сбором и анализом разведывательной информации. Он был потрясён безнаказанными массовыми убийствами иракцев со стороны американских военных. Решив положить конец этой преступной практике, Мэннинг записал видео с контрольных камер вертолёта, после чего послал запись в редакции ведущих американских СМИ. Но опубликовать эту запись решился только Ассанж, обеспечив WikiLeaks всемирную славу и гигантские проблемы. 

Сам Мэннинг за свои убеждения заплатил высокую цену он провёл много лет в одиночном заключении в тайных тюрьмах ЦРУ, пока под давлением общественности не был выпущен на волю. Но затем снова арестован: в ЦРУ его практически довели до самоубийства, пытаясь заставить лжесвидетельствовать против Ассанжа. 

* * *

В 2010 году на сайте WikiLeaks было опубликовано более 75 тысяч документов, доказывающих преступления американских военных в Афганистане, в том числе убийства мирного населения. 

Следом было опубликовано «Иракское досье» документы о многочисленных преступлениях против гражданских лиц, а также пытках заключённых в тюрьме Абу-Грейб. WikiLeaks раскрыл такие мрачные секреты американской оккупации, что стоило Международному уголовному суду заикнуться о начале расследования, как США наложили арест на его имущество и счета и отобрали у его представителей визы.

Следом Ассанж опубликовал более 250 тыс. конфиденциальных документов, присланных ему сотрудниками Госдепартамента США. В частности, стало известно о том, что американские спецслужбы прослушивают телефонные разговоры лидеров большинства стран мира, включая ближайших союзников, а дипломаты завозили дипломатической почтой валюту для создания группировок джихадистов в Сирии и игиловцев (запрещены в РФ) в Ираке.

Резонанс вокруг публикаций сайта сделал Ассанжа одним из самых влиятельных журналистов своего времени. В 2010 году основатель WikiLeaks был признан человеком года по версии журнала Time.

Джулиан Ассанж и Даниэль Домшайт-Берг (создатель проекта OpenLeaks) на конференции 26C3<em>. </em>Фото: andygee1/Flickr
Джулиан Ассанж и Даниэль Домшайт-Берг (создатель проекта OpenLeaks) на конференции 26C3Фото: andygee1/Flickr

* * *

Но дело не только в разоблачениях. 

Джулиан Ассанж ни разу не пытался продать полученные секретные документы или каким-либо образом заработать на них. Он был народным шпионом и старался сделать всё, чтобы общественность смогла узнать о грязных делах сильных мира сего. 

Главный грех Ассанжа перед США состоит в том, что он дал тысячам американцев (и не только американцев) ответ на непростой вопрос: «Что делать, если я по долгу службы узнал, что государство совершает подлые и бесчеловечные преступления?».

WikiLeaks предложил выход: выложить секретные документы в открытый доступ. И пример Ассанжа быстро нашёл последователей.

Именно поэтому было решено не просто сломать жизнь Ассанжу, но полностью уничтожить его репутацию, задействовав весь арсенал грязных приёмов.

Именно на Ассанже была впервые опробована технология MeToo, когда человека можно обвинить и осудить, не предъявив при этом вообще никаких доказательств.

* * *

Началось всё в том же 2010 году в Швеции, куда Ассанж решил перенести сервер сайта, чтобы гарантировать конфиденциальность информаторов и редакторов WikiLeaks дескать, законодательство этой страны обеспечивает надежную защиту анонимности пользователей. 

Но не успел Ассанж обосноваться в Стокгольме, как правоохранительные органы выдвинули против него обвинения в преступлениях сексуального характера в отношении двух шведок, которых Ассанж якобы пытался напоить и соблазнить. 

В ноябре Стокгольмский окружной суд вынес постановление о его задержании, но затем отпустил под домашний арест. Опасаясь экстрадиции в США, где против него уже вели расследование по подозрению в нарушении закона о шпионаже, он уехал в Великобританию.

Уже через несколько дней Ассанжа задержали в Лондоне по запросу шведских правоохранительных органов, но затем отпустили на время рассмотрения экстрадиционного запроса Швеции под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов. 

В феврале 2011 года суд вынес решение о его выдаче шведским властям. Тогда журналист попросил политического убежища в лондонском посольстве Эквадора. Ему выделили комнату, где даже был оборудован отдельный санузел и душ. 

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо встретился с Джулианом Ассанжем. Фото: Xavier Granja Cedeño/Ministerio de Relaciones Exteriores/Flickr
Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо встретился с Джулианом Ассанжем. Фото: Xavier Granja Cedeño/Ministerio de Relaciones Exteriores/Flickr

В этой комнате он провёл около семи лет, пока в 2019 году новый эквадорский президент Ленин Морено по просьбе США не лишил его дипломатического иммунитета. 

В тот же день основатель WikiLeaks был задержан лондонской полицией и помещён в тюрьму строгого режима «Белмарш».

* * *

Вскоре в Минюсте США Ассанжу предъявили обвинения по 18 уголовным статьям, связанным с незаконной публикацией секретной информации. 

Правда, в 2021 году суд постановил, что Ассанжа нельзя экстрадировать из-за проблем с психическим здоровьем. У него обнаружили расстройство аутистического спектра, клиническую депрессию и склонность к самоубийству.

В ответ Вашингтон предоставил гарантию того, что Ассанжа не поместят в тюрьму максимально строгого режима. Ему даже разрешат принимать посетителей и общаться с внешним миром. После этого в 2022 году Лондон одобрил экстрадицию журналиста. Адвокаты основателя WikiLeaks несколько раз пытались оспорить это решение, судебные разбирательства продолжаются до сих пор.

В июне 2022 года МВД Великобритании одобрило экстрадицию Ассанжа в США, где ему грозит тюремный срок в 175 лет за незаконное распространение секретной информации. Защита основателя WikiLeaks с тех пор требует пересмотра приговора, и сейчас настала пора последней апелляции: если адвокаты проиграют процесс (в чем никто, похоже, не сомневается), Ассанжа передадут властям США.   

Семейное положение 

Джулиан Ассанж женился ещё на первом курсе университета в 1989 году. От этого брака у него родился сын Дэниел. Когда в 1991 году против Ассанжа было начато следствие, его жена Тереза ушла от него с двухлетним Дэниелом. Долгое время Джулиан Ассанж боролся за опеку над сыном, но суд постановил, что воспитанием Дэниела должна заниматься мать.

В апреле 2020 году один из адвокатов, представлявших интересы Ассанжа, Стелла Морис разместила в YouTube интервью, в котором рассказала, что в 2015 году у неё с Ассанжем завязались близкие отношения и что она воспитывает их общих детей Макса и Габриэля. Вскоре Джулиан Ассанж и Стелла Моррис подали в суд на министра юстиции Великобритании в связи с тем, что паре не дают пожениться. Суд выдал им разрешение на заключение брака. 

Церемония прошла 23 марта 2022 года в присутствии двух свидетелей и ещё четырёх приглашённых.

Читайте также