Атаки на Санкт-Петербург и субкультура целомудрия

Жителей Санкт-Петербурга, куда прилетел беспилотник, призвали быть готовыми к новым атакам; власти ФРГ признали подлинность записи, на которой немецкие офицеры обсуждают атаки Крымского моста; длина рабочего дня в России достигла максимума почти за 20 лет, а в РПЦ предложили создать молодежную субкультуру сохранения целомудрия – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Последствия попадания БПЛА в дом №161 на Пискарёвском проспекте. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Последствия попадания БПЛА в дом №161 на Пискарёвском проспекте. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

СВО 

Шесть человек обратились к медикам, одна женщина госпитализирована в результате атаки БПЛА на Санкт-Петербург 2 марта. Инцидент произошёл на Пискаревском проспекте, пострадало остекление балконов двух домов и припаркованные рядом автомобили, оказавшиеся в зоне воздействия взрывной волны. 

Пострадавшие в Санкт-Петербурге получат компенсации, повреждения в домах устранят за счёт города, заявил губернатор Александр Беглов. 

При этом жителей Петербурга и Ленобласти призвали готовиться к новым атакам беспилотников. «Люди должны уверенно знать, что надо делать в случае чрезвычайного происшествия. То ли бежать в бомбоубежище, то ли не бежать… Я уверен, что силы ПВО нас защитят, что их будет всё больше и больше. Но мы же понимаем, что прилетят ещё [беспилотники], и сил может не хватить», – сказал уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов. 

***

Следователи в Брянской области попали под атаку беспилотников. Это произошло в Стародубкском районе, сообщил губернатор Александр Богомаз. Двое получили ранения, ещё двое контужены.

***

Министерство обороны ФРГ признало подлинность записи, на которой высокопоставленные немецкие офицеры обсуждают перспективы поставки Украине дальнобойных крылатых ракет Taurus. В ходе беседы речь заходит и о возможности подрыва Крымского моста. Канцлер ФРГ Олаф Шольц обещал «тщательно, интенсивно и быстро» расследовать утечку столь чувствительной информации. Он назвал случившееся «очень серьёзной проблемой». Утечка записи спровоцировала скандал не только в Европе, но и во всём мире.

Ракета Taurus. Фото: ILA-boy / Wikipedia
Ракета Taurus. Фото: ILA-boy / Wikipedia

Немецкие СМИ назвали утечку «крупной катастрофой в Бундесвере». При этом, как отмечает Berliner Zeitung, генералы не являются «разжигателями войны» – они лишь реализуют политические планы. «Опубликованная запись предлагает будущим историкам образцовый урок: как мир скатился к большой войне», – заключила Berliner Zeitung.

***

Опубликованный разговор немецких офицеров доказывает вовлеченность западных стран в конфликт на территории Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Сама по себе аудиозапись говорит о том, что в недрах бундесвера предметно и конкретно обсуждаются планы по нанесению ударов по территории РФ. Это не нуждается в никаких юридических трактовках, здесь всё более чем очевидно», – сказал он.

Психологическая реабилитация ветеранов СВО 

Минобрнауки тем временем не одобрило программу обучения психологов работе с ветеранами СВО. Ведомство отказалось от скандальной программы подготовки психологов, работающих с ветеранами СВО. Документ предусматривал 71 час лекций о «традиционных ценностях» и «ментальных войнах, которые ведутся против каждого гражданина РФ недружественными странами» – и лишь один час о психологических последствиях «нравственного или безнравственного поведения на войне». Источник в министерстве заявил «Ъ», что чиновник, разославший эту программу в вузы, уже уволен. 

Речь идёт о программе «Духовная безопасность личности и традиционные российские духовно-нравственные ценности» для студентов по специальностям «психология», «клиническая психология» и «психология служебной деятельности». В аннотации к ней говорится, что госфонду «Защитники Отечества» не хватает психологов для помощи ветеранам и членам семей погибших участников военной операции; к этой деятельности решили привлечь сторонних специалистов, но среди них оказались «психологи-энерготерапевты, психологи-астрологи, психологи-тарологи».

РПЦ и целомудрие как дисциплина

В РПЦ предложили создать молодежную субкультуру сохранения целомудрия. Там считают, что целомудрие как дисциплину нужно преподавать в школах – на них будут рассказывать о преимуществах воздержания от половой жизни до брака.

«Надо подготовить программу по стимулированию подросткового целомудрия в старших классах, расписать по пунктам, как мы могли бы видеть направления этой работы по воспитанию подросткового целомудрия. Создать молодежную субкультуру сохранения целомудрия», – считает протоиерей Игорь Аксенов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма Выборга.

Протоиерей Игорь Аксенов. vk.com/eparhia.v.press
Протоиерей Игорь Аксенов. vk.com/eparhia.v.press

Также священник предложил создать мерч целомудрия – футболки с надписью «Я жду свою настоящую любовь», а также кулоны и кольца.

Трудовые будни 

Средняя длина рабочего дня в России в 2023 году выросла до 7,17 часа – максимума за 19 лет, следует из данных Росстата. Больше всех работают рыболовы, администраторы, добытчики металлических руд и медики. Эксперты говорят, что рост происходит на фоне дефицита кадров и указывают на риски неоплачиваемых переработок. Статистика строится на официально переданных данных предприятий, а они склонны занижать реальную длительность рабочего дня, предупреждают специалисты.

Приднестровье

Начало переговоров Молдавии о вступлении в ЕС – исторический шанс на воссоединение с Приднестровьем, заявила в годовщину начала вооруженных столкновений на Днестре президент Молдавии Майя Санду. «Молдавия сегодня находится на перепутье. Решение о начале переговоров о вступлении в Европейский союз представляет для нашей страны исторический шанс объединиться вокруг проекта, который приведёт к мирному и благополучному будущему для людей с обоих берегов Днестра. Мы готовы приложить все усилия для мирного воссоединения страны», – сказала президент. 

«Сохраняя память о конфликте на Днестре 1992 года, мы торжественно обязуемся никогда не допустить повторения этой трагедии, даже если ещё есть силы, которые пытаются насадить разлад между нами, хочу сказать, что у них это не получится. Людям на обоих берегах Днестра нечего делить, люди больше всего ценят мир и свободу», – подчеркнула президент.

Ближний Восток

С начала конфликта между Израилем и ХАМАС, который продолжается почти пять месяцев, по данным палестинского министерства здравоохранения, погибло около 30 тыс. жителей палестинского эксклава, около 1,7 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. 

Тем временем…

Франция стала первой страной в мире, где право на аборт закрепили в Конституции. Такое решение одобрил парламент республики. 780 парламентариев проголосовали за, 72 – против. Инициатива о закреплении права на аборт в Конституции принадлежит президенту Франции Эмманюэлю Макрону.

Эмманюэль Макрон. Фото: Jacques Paquier / Flickr
Эмманюэль Макрон. Фото: Jacques Paquier / Flickr

***

Тайваньские школы с марта начнут предлагать учащимся отпуска для защиты психического здоровья. Старшеклассники смогут подавать заявки на получение до трёх выходных дней в каждом семестре, полных или неполных, без подтверждения необходимости, но с разрешения родителей. 

Схема была разработана в ответ на растущую обеспокоенность властей проблемами психического здоровья среди молодежи Тайваня. В период с 2014 по 2022 год уровень самоубийств в стране среди молодых людей от 15 до 24 лет более чем удвоился, несмотря на то что общий показатель снизился. Минздрав Тайваня сообщал, что число суицидов в стране в 2022 году достигло трехлетнего пика (3787 случаев).

 

Читайте также