«Французы не будут умирать за Украину»

Макрон допустил отправку западных войск на Украину; Пентагон заявил, что НАТО придется «воевать с Россией», если Украина проиграет; Россия сочла враждебную риторику поводом для дополнительных мер безопасности; Приднестровье обратилось к России за помощью; мир к 2040 году будет более фрагментированным, а суверенитет станет «дефицитным товаром», считают аналитики; Путин выступил с посланием, которое стало его предвыборной программой; в Москве прошли похороны Навального; а Медведев на заседании ВПК зачитал телеграмму Сталина с угрозами – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото:  Алексей Филиппов/РИА Новости

Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости

Российско-западное противостояние 

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что на Украину могут быть отправлены западные войска. Лидеры других стран ЕС заявили, что не будут этого делать. Глава МИД Франции Стефан Сежурне пояснил позже, что войска республики не отправятся на Украину: «Французы не будут умирать за Украину. Мы не будем отправлять войска для ведения боевых действий. Рамки были определены: помешать России одержать победу, при этом не воюя с ней. В этих рамках ничего не исключено, как и сказал президент». 

***

В Кремле обратили внимание на слова Макрона о том, что в Европе обсуждалась тема отправки военных на Украину, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что в случае, если это произойдет, то придется говорить не о вероятности, а о неизбежности прямого столкновения России и НАТО. В Москве сочли, что французский лидер пытается разжечь третью мировую войну, и предупредили, что иностранные контингенты сразу же станут законной целью для вооруженных сил РФ. 

В Европе мнения разделились: в то время как одни страны категорически отрицают возможность участия в подобной интервенции, другие этого не исключают, хотя и подчеркивают, что на данный момент соответствующих планов нет

***

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не планирует отправлять войска на территорию Украины. «Союзники по НАТО оказывают Украине беспрецедентную поддержку… Но планов размещения боевых войск НАТО на Украине нет», – сказал Столтенберг. 

Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr
Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr

***

Однако на следующий день глава Пентагона заявил, что НАТО придется воевать с Россией, если Украина потерпит поражение в конфликте. Если Украина проиграет, то Россия «не остановится» и атакует соседние страны, в первую очередь страны Балтии. «Если Украина проиграет, я действительно считаю, что НАТО будет воевать с Россией», — сказал глава Пентагона Ллойд Остин, выступая перед комитетом палаты представителей по вооруженным силам. При этом Белый дом исключил отправку войск США на территорию Украины

Владимир Путин назвал «бредом» заявления на Западе о планах России «напасть на Европу». 

***

Посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс заявил, что после вступления Швеции в НАТО Балтийское море станет «внутренним морем» альянса. По его мнению, в случае начала войны между Россией и странами НАТО российский город Калининград «будет нейтрализован первым».

***

Россия считает враждебную риторику НАТО в свой адрес поводом для дополнительных мер безопасности, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В ответ на заявления посла Литвы в Швеции Линаса Линкявичюса Песков подчеркнул, что Калининград – это часть России, «и так будет всегда».  

***

Владимир Путин немного позже заявил о планах серьезно укрепить группировки ВС РФ на западном направлении в связи со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО.

***

Германия тем временем заявила, что не будет поставлять Украине Taurus, поскольку, если такую ракету «неверно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве», пояснил Олаф Шольц на встрече с жителями Дрездена. Дальность крылатых ракет Taurus составляет 500 км. Шольц добавил, что другие страны «тоже позаботились, чтобы точно знать, что и где приземляется». В Кремле ранее подчеркивали, что поставки западных вооружений Украине не изменят ситуацию на поле боя.

Социальный блок послания Путина 

Президент РФ на этой неделе выступил с посланием Федеральному собранию, которое, как пояснил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, можно считать предвыборной программой Владимира Путина.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Одной из центральных тем стала социальная, включая поддержку рождаемости. Глава государства сообщил о запуске нацпроекта «Семья», он предложил продлить маткапитал, выплаты на погашение ипотеки в 450 000 рублей при рождении третьего ребенка, семейную ипотеку до 2030 года. При этом для семей с детьми до шести лет ставка составит 6%. Также по поручению президента в два раза могут увеличить налоговый вычет на второго ребенка – до 2800 рублей, а на третьего и последующих – до 6000 рублей.

Невысокие доходы, в том числе многодетных семей, Путин назвал одной из самых острых проблем России. 

Уже в пятницу в Госдуму внесли законопроект, которым предлагается сделать программу маткапитала бессрочной. Авторы законопроекта указывают, что ежегодно на нее потребуется 560 млрд рублей без учета инфляции и увеличения размера выплат. 

***

Путин также объявил о запуске нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Средняя продолжительность жизни в РФ к 2030 году должна быть не менее 78 лет, а дальше – больше 80. К 2030 году услугами долговременного ухода должны быть обеспечены все нуждающиеся, отметил президент. 

***

Путин объявил о старте с 2025 года программы капремонта детских садов, многие из которых были построены еще в советские годы. Власти РФ дополнительно выделят 400 млрд рублей на капремонт садов и школ, сообщил он. 

***

К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти вдвое – до 35 тысяч рублей, заявил президент. Кроме того, он предложил ввести в РФ дифференцированную систему налогообложения

***

В рамках программы социальной газификации президент предложил расширить сети до границ дачных участков. Также с помощью СПГ планируется газифицировать Камчатский край и некоторые другие районы. 

Образование и кадры

Одиннадцатиклассникам, по инициативе Путина, возможно уже в этом году дадут возможность пересдать ЕГЭ по одному из предметов до конца приемной кампании в вузы. Выбор экзамена остается за самим учеником. 

Фото: Чингаев Ярослав/АГН «Москва»
Фото: Чингаев Ярослав/АГН «Москва»

Механизм ЕГЭ, по словам президента, должен совершенствоваться, так как он «по-прежнему вызывает общественную дискуссию». Он добавил, что учебная нагрузка на детей должна быть разумной и сбалансированной. Президент также попросил разобраться с проблемой, когда школьная программа и вопросы на экзаменах отличаются.

***

Также Путин предложил с 1 марта вдвое увеличить федеральную выплату классным руководителям и кураторам в колледжах и техникумах в малых городах, а с 1 сентября 2024 ввести доплату в 5 тысяч рублей в месяц для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. 

***

В рамках еще одного нового нацпроекта «Кадры» планируется отремонтировать 4 тысячи общежитий и учебных корпусов колледжей за 120 млрд рублей. Еще 124 млрд рублей направят на капремонт вузовских общежитий, 400 млрд – на строительство 40 кампусов.

Нехватка кадров – один из рисков для российской экономики, отметил Путин. 

***

С 1 марта 2024 года ветераны СВО смогут подать заявление на участие в первом потоке специальной кадровой программы «Время героев». Герои спецоперации должны выходить на ведущие позиции в системе образования, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и предприятия, отметил Путин. 

Привет от Сталина 

Дмитрий Медведев тем временем на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии зачитал телеграмму Сталина от 23 декабря 1941 года, адресованную директорам двух заводов: «Прошу вас не выводить правительство из терпения и требую, чтобы выпускали побольше Илов. Предупреждаю последний раз. Сталин». 

Медведев не впервые зачитывает на заседании комиссии телеграммы Сталина времен Великой Отечественной войны. Он делал это и в марте 2023 года. Телеграмма касалась заказов по поставкам корпусов для танков с челябинского завода.

Дмитрий Медведев. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Дмитрий Медведев. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

Похороны Навального 

Алексея Навального* похоронили в пятницу на Борисовском кладбище на юго-востоке Москвы. Отпевание состоялось в церкви «Утоли моя печали» в Марьине. Гроб опустили в могилу под песню My Way Фрэнка Синатры, музыканты также исполнили тему из «Терминатора 2». 

Среди присутствовавших на церемонии были родители Навального, политик Борис Надеждин, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман (Минюст внес его в список иноагентов), посол ЕС Ролан Галараг, посол США Линн Трейси, посол Франции Пьер Леви и другие.

***

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что любые «несанкционированные сборища» нарушают закон. Он напомнил, что их участники будут нести ответственность. Так Дмитрий Песков ответил на вопрос о призывах сторонников Алексея Навального приходить к мемориалам в своих городах в день похорон оппозиционера.

Приговоры 

Суд в Грозном приговорил к 3 годам и 6 месяцам колонии Никиту Журавеля. В мае 2023 года он провел акцию с сожжением Корана возле мечети в Волгограде. Его обвиняли по статьям о хулиганстве и оскорблении чувств верующих. Потерпевшими по делу проходили 13 имамов грозненских мечетей.

***

Суд в Москве приговорил сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов) Олега Орлова (внесен в реестр иноагентов) к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима за дискредитацию ВС РФ.

Иноагенты 

Минюст признал писательницу Людмилу Улицкую иноагентом. Также в реестр внесены режиссер Илья Хржановский, благотворительный фонд «Нужна помощь» и незарегистрированное объединение Центр защиты прав человека «Мемориал».

***

Госдума приняла закон о полном запрете рекламы на всех информационных ресурсах иностранных агентов, а также рекламы таких ресурсов.

Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»
Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»

***

Известный блогер Катерина Гордеева (внесена в реестр иноагентов) сообщила в связи с принятием этого закона о приостановке её проекта. По словам Гордеевой, из-за принятия закона её команда не может работать как прежде. Журналистка пообещала по мере сил опубликовать уже отснятые выпуски и искать выход из ситуации.

«Скажи Гордеевой» – один из самых популярных каналов в русскоязычном сегменте YouTube. На канал подписаны 1,64 млн человек. 

Финансы

В России за 2022 и 2023 годы судебные приставы выписали свыше 1,5 тысячи ошибочных штрафов гражданам, чьи личные данные полностью совпадают с данными должников, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ. «За два года в этой сфере восстановлены права свыше 1,5 тысячи граждан, им возвращено более 15,9 млн рублей необоснованно взысканных средств, ошибочно наложенные ограничения отменены», – говорится в сообщении. 

***

Банк России отозвал лицензию у банка «Гефест». По величине активов организация занимала 336-е место в банковской системе России. АСВ начнет страховые выплаты вкладчикам не позднее 13 марта.

Лицензия отозвана в связи с тем, что банк допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. 

***

Мошенники от имени банков рассылают письма о новом налоге на СВО и предлагают отказаться от его уплаты. Перейдя по ссылке, пользователи оставляют личные данные. Получив эти данные, мошенники могут вывести деньги со счета жертвы или оформить кредит на ее имя.

Приднестровье

Приднестровье обратилось к России за помощью в связи с экономической блокадой со стороны Молдавии, говорится в  резолюции съезда приднестровских депутатов.

Они обратились к Госдуме и Совфеду «с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики более 220 тысяч граждан России». Кроме того, депутаты обращаются к ОБСЕ, чтобы организация повлияла на руководство Молдавии «с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса».

***

МИД России в ответ на обращение заявил, что одним из приоритетов России является защита интересов жителей Приднестровья. «Защита интересов жителей Приднестровья, наших соотечественников – один из приоритетов. Все просьбы всегда с вниманием рассматриваются российскими профильными ведомствами», – подчеркнули в МИД.

Фото: Константин Кокошкин/Коммерсантъ
Фото: Константин Кокошкин/Коммерсантъ

Армения

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что заморозка отношений страны с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) означает отсутствие армянского постпреда при организации. «У нас нет ответа на вопрос, почему мы должны участвовать», – сказал премьер. По его словам, руководство страны до сих пор не получило от ОДКБ ответа на вопрос, в чем заключается зона ответственности организации в Армении.

Новая этика 

Власти Аргентины запретят использовать гендерно-нейтральные формулировки в системе государственного управления. Как пояснил пресс-секретарь президента Хавьера Милея Мануэль Адорни, власти «предпримут действия, чтобы запретить инклюзивный язык».Так, это включает отказ от окончания среднего рода, которое использовали в официальных документах и на мероприятиях в последние годы по отношению к людям, которые не относят себя ни к женскому, ни к мужскому роду. Ранее о такой мере объявил министр обороны Аргентины Луис Петри, теперь речь идёт лишь о её распространении на остальные ведомства, отметил пресс-секретарь.

Будущее

К 2040 году мир станет более фрагментированным, считают аналитики клуба «Валдай» из университетов России, Китая и Индии. По оценке исследователей, мир будет разделен на так называемые технико-экономические блоки, а «суверенитет станет для государств дефицитным товаром».

«Многополярный ландшафт 2040 года будет напоминать песочницу, в которой государство будет предлагаться лишь как один из возможных вариантов, хотя по-прежнему наиболее востребованный. Именно этим можно объяснить снижение роли глобальных институтов, основанных на нормах государствоцентричного миропорядка, в первую очередь ООН», – говорится в докладе экспертов. 

_____________________

* внесен Росфинмониторингом в список экстремистов и террористов 

 

Читайте также