Байден, «Володя молодец» и права эмбрионов

Байден допустил нецензурное выражение в отношении Путина из-за переживания по поводу ядерной проблемы; Госдума приняла закон о самозапрете на кредиты; причиной снижения рождаемости в России является рост благосостояния, убежден Путин; Верховный суд Алабамы признал, что замороженные эмбрионы – это люди, за их уничтожение могут привлечь к ответственности; в РПЦ назвали решение Ватикана по однополым парам «резким отходом от христианского нравственного учения» – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Ядерная риторика 

Президент США Байден допустил нецензурные выражения в отношении российского президента: «У нас есть сумасшедшие сукины дети, как этот парень Путин и другие, и нам всегда приходится беспокоиться по поводу ядерного конфликта». «Но экзистенциальной угрозой человечеству является климат», – добавил при этом американский президент.

«Он же не может мне сказать: «Володя, молодец, спасибо, ты мне очень помог». Мы понимаем, что там происходит с внутриполитической точки зрения, и эта реакция абсолютно адекватная, а, значит, я был прав», – прокомментировал Путин слова Байдена. 

Глава государства также сообщил, что, несмотря на сказанные Байденом слова, он остается более предпочтительным для России на посту президента США. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков назвал высказывания Байдена хамским и являющимися позором для США, добавив, что Байден в угоду внутриполитическим интересам ведет себя «в стиле голливудского ковбоя».

***

Шойгу тем временем назвал заявления США о размещении Россией ядерного оружия в космосе «неуклюжей» попыткой подтолкнуть Москву к переговорам по стратегической стабильности, а также стремлением «напугать» конгрессменов и продвинуть выделение средств Украине. Путин подтвердил, что Россия не отказывается от переговоров по Украине и по стратегической стабильности с западными странами. При этом он указал на то, что Запад с одной стороны призывает к нанесению стратегического поражения России, а с другой – хочет вести переговоры, «полагая, что один вопрос никак не связан с другим». 

СВО

Два человека пострадали при атаке украинских дронов в Белгородской области в пятницу, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. В селе Глотово беспилотники сбросили взрывные устройства на два грузовика, у водителя первого осколочные ранения лица, у водителя второго – осколочное ранение руки. Во время атаки возник взрыв, в результате которого загорелась машина, её потушили, при ещё одном взрыве оказался поврежден другой автомобиль. 

***

Канада передаст Украине свыше 800 беспилотников SkyRanger R70 общей стоимостью $95 млн, сообщил министр обороны Уильям Блэр. С начала СВО Оттава выделила на помощь Киеву более $7,1 млрд.

***

В 2023 году на службу по контракту в ВС РФ поступили почти 540 тысяч человек, сообщил министр обороны Сергей Шойгу. По его словам, с начала 2024 года набрано уже 50 тысяч человек.

Фото: Максим Мишин/пресс-служба мэра и правительства Москвы
Фото: Максим Мишин/пресс-служба мэра и правительства Москвы

***

Запорожская АЭС 20 февраля была отключена от последней резервной внешней линии электропередачи из-за «неисправности, возникшей на другом берегу Днепра», сообщил глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Сейчас станция получает необходимую электроэнергию от единственной линии. В связи с этим Гросси указал на «хрупкую ситуацию с ядерной безопасностью на объекте».

***

Украина за почти два года боевых действий потеряла треть своей экономики, заявил премьер страны Денис Шмыгаль. «Мы потеряли 30% нашей экономики, около 20% наших территорий и потеряли 3,5 млн рабочих мест», – сказал Шмыгаль. По его оценке, страну покинули 10 млн человек. Шмыгаль выразил мнение, что оне не вернутся из Европы и других регионов мира «из-за проблем с безопасностью».

 ***

Доля украинцев, которые считают, что власти должны искать дипломатический путь завершения конфликта на Украине, выросла с 59% в мае 2022 года до 72%, следует из февральского опроса Киевского международного института социологии (КМИС). Доля тех, кто считает, что противостояние можно завершить только военным путем, сократилась с 35 до 23% соответственно.

***

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает запрет для работодателей на увольнение вдов погибших участников СВО в течение года после смерти супруга. Мера не коснется женщин, которые неоднократно допускали грубые нарушения трудовой дисциплины. 

Самозапреты на кредиты 

Госдума приняла закон о самозапрете на выдачу потребительских кредитов и займов. Согласно документу, самозапрет можно будет оформить с 1 марта 2025 года, самозапрет через МФЦ заработает с 1 сентября 2025 года. Подать заявление для установления или снятия запрета можно любое количество раз. Заявление подается в бюро кредитных историй через МФЦ или портал Госуслуг. 

Фото: Константин Кокошкин/Коммерсантъ
Фото: Константин Кокошкин/Коммерсантъ

***

Две трети россиян (67%) за последние полгода-год сталкивались со звонками от мошенников, каждый шестой (17%) получал фейковые СМС, показал опрос ВЦИОМ. При этом денежный ущерб, значительный или не очень, понесли лишь 7% респондентов. Большинство россиян уверены, что переведенные мошенникам деньги нужно возвращать. Чаще всего они заявляют, что это ответственность правоохранительных органов, к которым должен обратиться потерпевший, либо банков, где он хранил деньги. 

При этом, как показал опрос, большинство респондентов скептически оценивают свои шансы быть обманутыми телефонными мошенниками. 

Послание президента

Путин обратится с посланием к Федеральному Собранию 29 февраля, сообщил Кремль. Послание будет оглашено в Гостином дворе в Москве в 12:00. Накануне законодатели должны будут сдать ПЦР-тесты. Ранее Путин заявил, что в послании парламенту будут поставлены задачи на ближайшие шесть лет.

Киви 

ЦБ РФ отозвал лицензию у Qiwi Банка. Qiwi занимал 89 место в банковской системе России по величине активов. Регулятор не отзывал лицензии у финансовых организаций с августа 2022 года. Также приостановила свою работу принадлежащая Qiwi Банку платежная система Contact, через которую можно было переводить деньги за границу. Выплаты вкладчикам застрахованных средств до 1,4 млн рублей начнутся не позднее 6 марта, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ). 

Регулятор обращает внимание на то, что страхование вкладов не распространяется на средства в электронных кошельках. Тем не менее владельцы электронных кошельков имеют право подать заявление в АСВ. В течение 30 дней АСВ сообщит заявителю о результатах рассмотрения обращения. У Qiwi-банка, по предварительной оценке ЦБ, хватит средств, чтобы вернуть деньги с электронных кошельков граждан, сообщил регулятор.

Кредиты, взятые в Qiwi Банке, при этом выплачивать все равно придется. 

Демография 

Причиной снижения рождаемости является рост благосостояния, считает Владимир Путин. «По мере роста благосостояния, доходов возникают другие ценностные установки – образование, пост-образование, получение каких-то дополнительных знаний. Потом всё рождение ребенка откладывается, откладывается», – сказал Путин. «Это не связано с особыми событиями в мире, в нашей стране», – полагает президент. «2019 год – стабильное все было… Правда там потом пандемия, конечно», – добавил Путин. 

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»
Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

Ценности, ЛГБТ и РПЦ 

В РПЦ назвали решение Ватикана разрешить священникам благословлять однополые пары «резким отходом от христианского нравственного учения». Об этом заявили участники Синодальной библейско-богословской комиссии. Они собрались для обсуждения в том числе декларации Fiducia Supplicans, которую в декабре выпустила Ватиканская конгрегация доктрины веры и была одобрена Папой римским Франциском. 

Документ позволяет благословлять однополые пары. При этом в нем упоминается, что доктрина церкви в отношении браков не меняется и возможность давать благословение не означает одобрения церковью однополых браков. Также там говорится, что благословение не должно чем бы то ни было напоминать обряд венчания.

***

«В РФ толерантно относятся к людям нетрадиционной сексуальной ориентации, их никто не ограничивает, главное, чтобы не трогали детей», – заявил Путин. 

***

Законы о борьбе с ЛГБТ-пропагандой не угрожают классической литературе, заявил глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн. Перечень «запрещенных» книг, который был опубликован в интернете, – рабочий документ, который составили в 2022 году, ещё до принятия законов. По словам депутата, он представляет собой «набор неких страхов отрасли, которые не подтвердились». 

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов также заявил РБК, что перечень не просто неактуален, а «вообще не имеет никакого отношения к действительности». «Мегамаркет» ранее заявил, что скрыл из своей витрины книги из этого списка, в котором в том числе фигурировали отдельные произведения Федора Достоевского, Оскара Уайльда, Марселя Пруста и других. 

Биоэтика и права эмбрионов

Верховный суд Алабамы признал, что замороженные эмбрионы – это люди, и за их уничтожение могут привлечь к ответственности. Борцы с абортами и отдельные законодатели ранее пытались добиться того, чтобы уничтожение эмбрионов было признано незаконным, но ни один суд в США не выносил подобного решения, отмечает The Washington Post. Суд в Алабаме счел, что оплодотворенным яйцеклеткам должна предоставляться такая же правовая защита, как и детям. «Это применимо ко всем детям, рожденным и нерожденным, без ограничений», – говорится в постановлении. Защитники репродуктивных прав считают, что судебное решение может поставить под угрозу процедуру ЭКО и повлиять на сотни тысяч пациентов, которые ежегодно нуждаются в ней. 

Месячный эмбрион. Фото: общественное достояние
Месячный эмбрион. Фото: общественное достояние

Психологи

Более 43% психологов негативно относятся к готовящейся к внесению в Госдуму редакции законопроекта о психологической помощи в России, полагая, что нововведения могут нанести вред их практике. Еще 38,2% ухудшений не ожидают, но все равно не согласны с основными положениями документа. Наибольшие опасения у респондентов вызывают два пункта: 90% не хотят раскрывать конфиденциальные сведения по запросам органов дознания и следствия без решения суда, 57,2% выступают против требования об обязательном наличии высшего психологического образования.

Наука

Первый пациент, которому вживили чип Neuralink, смог перемещать компьютерную мышь по экрану при помощи мысли, рассказал Илон Маск. Предприниматель заявил, что теперь целью является добиться как можно большего числа нажатий.

О первом человеке с чипом Маск рассказал в конце января. Он заявил, что первыми пользователями продукта станут именно люди, утратившие контроль над своими конечностями, которые смогут выражать свои мысли.

***

Количество авторефератов научных диссертаций, а следовательно и самих защищенных диссертаций в 2023 году сократилось почти на четверть, следует из статистики Российской книжной палаты, которая учитывает все поступающие в Российскую государственную библиотеку обязательные экземпляры напечатанных в России изданий. Если в 2022 году было зафиксировано 10,2 тыс. авторефератов, то в 2023 – меньше 8 тыс.

В крупнейших российских вузах столь заметного падения не наблюдают, но соглашаются с отсутствием мотивации у аспирантов выходить на защиту диссертации. 

Минобрнауки не согласилось со статистикой Книжной палаты по диссертациям. В министерстве заявили, что судить о динамике защит кандидатских и докторских диссертаций на основе этих данных преждевременно. В Минобрнауки добавили при этом, что собственной статистикой еще не располагают.

Трудовые мигранты

Российскому рынку труда не хватает 2,5 млн человек, заявил Путин. Безработных в стране, по его оценке, 460 тысяч человек. Работа по привлечению трудовых мигрантов должна быть «качественно улучшена», отметил глава государства. Нужно добиться, чтобы они соблюдали законы и традиции, а также учили русский язык, сказал Путин. 

Фото: Мария Лукина/Коммерсантъ
Фото: Мария Лукина/Коммерсантъ

Бездомные собаки

Депутаты парламента Тувы единогласно приняли закон, позволяющий усыплять социально-опасных бездомных животных. Решение о судьбе животных без хозяев будет принимать специальная комиссия. Согласно документу, усыплять животных разрешено при наличии «устойчивого агрессивного поведения животного», установленного ветеринарами.

Борщевик

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который обязывает дачников бороться с борщевиком. Авторы инициативы отмечают, что, несмотря на предпринятые властями регионов усилия, распространение борщевика в стране не снизилось. Связывается это с позицией владельцев земельных участков, которые либо не уничтожают растение, либо делают это неправильно. В случае принятия закон вступит в силу 1 сентября.

Климат

К 2050 году число россиян, живущих в неблагоприятных климатических условиях, увеличится, считают исследователи из центра Высшей школы экономики. По их оценке, в период 2011-2020 годов 90% населения России проживало в районах с более благоприятными климатическими условиями. 

Санкции и их последствия 

США 23 февраля объявили о новых санкциях, внеся в санкционные списки по России около 500 физических и 90 юридических лиц, которые, по мнению Вашингтона, в том числе содействуют получению в будущем дополнительных доходов РФ от энергоресурсов. 

Под новые санкции США попал оператор российской национальной платежной системы «Мир», девелоперская группа «ПИК», компания «Мечел», а также компания ТМК. Также в SDN-лист США были внесены банки Авангард, Ростфинансбанк, Челиндбанк, Модульбанк, Датабанк, Быстробанк.

Блокирующие санкции США против Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт «Мир») не повлияют на работу российской платежной инфраструктуры, сообщили в пресс-службе НСПК. Работа сервисов платежной системы «Мир» и операции через Систему быстрых платежей проводятся как обычно и доступны в полном объеме.

***

В пятницу также ЕС опубликовал текст 13-го пакета санкций. Евросоюз расширяет список предметов, экспорт которых в Россию будет на особом контроле, поскольку они используются в изготовлении беспилотников. Это касается видеокамер и запчастей к ним, подводных камер и камер для исследования внутренних органов. Также ЕС запретил экспорт в Россию полупроводников и приборов на их основе. Ограничивается и импорт железа и стали из России, в том числе в Великобританию. 

Фото: Guillaume Périgois/Unsplash
Фото: Guillaume Périgois/Unsplash

***

Литовские власти решили ограничить высадку и посадку пассажиров на погранпункте Кяна и Кирбатай с поездов, следующих в Калининград. До этого пассажиры, у которых есть паспорта европейских стран, визы и виды на жительство там, могли выходить на этих станциях. Запрет на посадку и высадку начнет действовать с 1 марта. 

Решение Литвы с 1 марта запретить посадку и высадку пассажиров из поездов в Калининград на станциях Кяна и Кибартай не повлияет на порядок транзита, заявили РЖД. Оператор пояснил, что российские поезда с марта 2020 «не делают там остановок для посадки и высадки пассажиров — предусмотрены только технические остановки для проверки документов и транзитных виз пассажиров (на станциях Кибартай, Вильнюс, Кяна)».

Польско-украинский агроконфликт 

Польские фермеры заблокировали железную дорогу на границе с Украиной. Они высыпали на рельсы мусор, а также украинское зерно. Последнее, как заявили в Киеве, доставлялось транзитом в Германию. В правительстве Украины произошедшее назвали «провокацией» и попыткой устроить «раскол» между народами двух стран.

Читайте также