Навальный, Белгород и Киркоров в зоне СВО 

В Белгороде в результате обстрела погибли семь человек, в том числе годовалый ребенок, два десятка ранены; родные Навального* не верят в его смерть; в мире уже возложили ответственность за его гибель на российские власти; около 4 млн россиян страдают психическими расстройствами; объем хищений мошенников в 2023 году вырос почти 11,5% – об этих и других новостях недели в обзоре «Стола» 


Алексей Навальный. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Алексей Навальный. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Навальный 

УФСИН по ЯНАО сообщил о смерти Алексея Навального* в исправительной колонии №3, где он отбывал 19-летний срок. По данным источников СМИ, у него оторвался тромб. Оппозиционер подвергался уголовному преследованию с 2011 года, в 2021-м был арестован и осужден за создание экстремистского сообщества. Ему было 47 лет. 

Жалоб на здоровье от Алексея Навального не поступало, сообщила Общественная наблюдательная комиссия ЯНАО. Адвокат Навального также сообщил, что был у него в среду, «все было нормально»

Мать Навального Людмила сообщила СМИ: «Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен».

Юлия Навальная, жена оппозиционера Алексея Навального, сказала, что не знает, можно ли доверять сообщениям о смерти ее мужа. «Я не знаю, верить или нет этим ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников России», – сказала Навальная на 60-й Мюнхенской конференции. По ее словам, ответственность за возможную гибель Алексея Навального лежит на властях России.

Мать Навального Людмила написала в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ), что не хочет слышать никаких соболезнований. Отец политика, однако признал смерть сына: «Да. Это факт уже, чего там».

***

ФСИН сообщила, что Навальному стало плохо во время прогулки и он потерял сознание, была вызвана скорая. Медики провели «все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали». Медики больше получаса пытались реанимировать Навального, сообщили ТАСС в Лабытнангской городской больнице.

***

Причины смерти Алексея Навального должны выяснить медики, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Процессуальная проверка  по факту смерти Алексея Навального организована, сообщает региональное СУ СКР.

***

В первый же час после объявления о смерти Навального последовала реакция мирового сообщества. Генсек НАТО заявил, что «нужно установить все факты», и Россия «должна ответить на все серьезные вопросы» об обстоятельствах смерти Навального. Соболезнования в связи со смертью Навального выразил глава Евросовета Шарль Мишель, он заявил, что ЕС считает российские власти «ответственными за эту трагическую смерть».

США также возложили ответственность за смерть Навального на власти России. Джо Байден заявил на специальном брифинге, что смерть Алексея Навального является «военным преступлением» и возложил ответственность за нее на российские власти. 

***

Нет никакой информации о причинах смерти Навального, заявления Запада об этом оголтелые и недопустимые, заявил Дмитрий Песков, комментируя обвинения западных стран. «Нет заявлений медиков, нет информации судмедэкспертов, нет информации от ФСИН. То есть нет никакой информации. И идут такие заявления. Очевидно, что это абсолютно оголтелые и абсолютно недопустимые заявления. Они неприемлемы», – сказал пресс-секретарь президента РФ журналистам.

***

Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за участие в несогласованных с властями акциях «в связи с распространением в сети Интернет, в том числе в соцсетях, призывов к неопределенному кругу лиц принять участие в массовой акции в центре Москвы». «Прокуратура считает необходимым предостеречь о недопустимости нарушения закона, – заявили в ведомстве. – Указанное массовое мероприятие с органами исполнительной власти города в установленном законом порядке не согласовано».

СВО 

В результате обстрела Белгорода в четверг погибли семь человек, в том числе один ребенок. 18 человек, в числе которых четверо детей, получили ранения, сообщила пресс-служба Минздрава России. Четверым помощь оказана амбулаторно, 14 человек госпитализированы в состоянии разной степени тяжести.

Удар по Белгороду ВСУ был нанесен примерно в четверг в середине дня. Значительные повреждения получил торговый центр на улице Плеханова, пять многоэтажек, пять частных домов, три хозяйственных объекта, а также 25 автомобилей.

***

Во время атаки беспилотника на нефтебазу в Курской области в ночь на четверг загорелись три резервуара с бензином. Две цистерны частично разрушены. 

***

«Единственное, о чем можно сожалеть – что Россия не начала активные действий на Украине раньше, полагая, что мы имеем дело с порядочными людьми», – заявил президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что непосредственным триггером для начала СВО стал отказ Украины от исполнения Минских соглашений и «непрекращающиеся атаки на непризнанные нами в течение восьми лет республики Донбасса».

***

СВО превратилась в войну с Западом, что может затянуть сроки проведения, но изменить ход вещей это все равно не сможет, заявил Дмитрий Песков. «Специальная военная операция начиналась как операция против Украины, со временем она приняла форму войны против коллективного Запада. Это война, когда страны коллективного Запада во главе с США напрямую вовлечены в этот конфликт. Да, это может приводить к тому, что операция будет идти несколько дольше, но изменить хода вещей не может», – объяснил он.

***

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет конфисковывать имущество за преступления против безопасности страны. В числе прочего мера может применяться за распространение фейков о российской армии. 

Закон о конфискации имущества за фейки о ВС РФ однозначно не имеет ничего общего с конфискацией в советских законах, заявил при этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

***

Певец Филипп Киркоров посетил Горловку в ДНР. Он спел перед пациентами и сотрудниками городской больницы №2. Также артист привез гумпомощь, посетил пациентов травматологического центра и пообещал помочь пострадавшим, нуждающимся в протезировании. Кроме того он привез кондиционеры детскому центру и пожертвовал 3 млн руб. приюту для животных. После участия Филиппа Киркорова в «голой» вечеринке телеведущей Анастасии Ивлеевой артиста начали вырезать из телеэфиров и отменять его концерты. Сам певец свое присутствие на скандальной вечеринке назвал ошибкой.

Филипп Киркоров. Фото: кадр из видео
Филипп Киркоров. Фото: кадр из видео

***

Расходы стран НАТО на оборону выросли на 32% с 2014 года, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Международного института стратегических исследований (IISS). 

Выборы 

Путин не будет участвовать в предвыборных дебатах, его избирательный штаб отказался от бесплатного теле- и радиоэфира, сообщили в ЦИК. Первые дебаты кандидатов в президенты запланированы на 26 февраля и должны состояться на телеканале «Россия 1», сообщали в ВГТРК. Помимо Путина, к участию в выборах допустили Николая Харитонова (КПРФ), Леонида Слуцкого (ЛДПР) и Владислава Даванкова («Новые люди»).

***

Верховный суд РФ отклонил иск Бориса Надеждина, оспаривающего порядок сбора подписей для регистрации кандидатов на президентских выборах. ЦИК требует, чтобы сборщики подписей были зарегистрированы в регионе прописки подписантов, а подписи, противоречащие этому правилу, признаются недействительными. «То есть, ЦИК говорит, что собирать подписи у хабаровчан, проживающих, например, в Москве, может только сборщик, зарегистрированный в Хабаровском крае», – пояснил Надеждин.

Борис Надеждин. Фото: Виталий Смольников / Коммерсантъ

Психическое нездоровье и зависимости

В России около 4 млн человек страдают психическими расстройствами, сообщила Гендиректор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского Светлана Шпорт. Всего в мире, по ее словам, психическими заболеваниями страдают 970 млн человек, из которых 300 млн — тревожными расстройствами, еще 280 млн — депрессивными расстройствами. Она добавила, что в статистику не входят люди, у которых появились психические расстройства из-за перенесенного коронавируса.

***

В России не будет «умственно отсталых». Это определение хотят заменить более нейтральным: «нарушение интеллекта».

***

Страдающий игроманией военный сбежал из ДНР, чтобы сделать ставки на тотализаторе. Его приговорили к шести годам общего режима. По данным следствия, он сбежал из увольнительной в Донецке и отправился в Таганрог, где промышлял кражами. Деньги, по версии защиты, ему понадобились, чтобы делать ставки на тотализаторе. Однако ссылка на игроманию, от которой страдал военный, ему не помогла.

***

В России растет спрос на детских психологов и специалистов по борьбе с алкогольной зависимостью. Спрос на специалистов по психологии в России в начале 2024 года вырос на треть по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чаще всего россияне ищут с помощью сервиса консультации детских семейных психологов и специалистов по борьбе с алкогольной зависимостью. Спрос увеличивается также на консультации сексологов и гипнотерапевтов. Эксперты объясняют, что забота о собственной психологической устойчивости со временем становится «составной частью базового гигиенического уровня граждан».

Общество

Олег Тиньков, основатель и бывший владелец Тинькофф банка, пополнил число иноагентов. 

***

Законопроект, запрещающий российским гражданам и компаниям размещать рекламу на сайтах иноагентов, внесен в Госдуму, сообщил Вячеслав Володин. Как отметил Володин, законопроект будет рассмотрен в приоритетном порядке. 

***

В 2023 году численность пенсионеров в России сократилась на 700 тыс. человек, до 41,1 млн, сообщил Социальный фонд. Снижение произошло в отсутствие притока новых пенсионеров: в 2023 году был сделан плановый перерыв в назначении пенсий по старости в рамках пенсионной реформы. По сравнению с 2022 годом темпы сокращения их совокупной численности выросли в три раза. 

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

***

Россиян предложили обязать пускать в квартиры газовщиков. Законопроект с такой идеей внесли в Госдуму. Согласно предложенным поправкам в Жилищный кодекс, если человек не пустит сотрудника газовой организации, то та сможет добиться этого через суд.

***

Путин подписал закон, запрещающий увольнять одиноких родителей детей до 16 лет. 

Российское законодательство ранее запрещало увольнять сотрудников, в одиночку воспитывающих детей до 14 лет.

Демография 

По итогам 2023 года естественная убыль населения России, то есть превышение числа умерших над числом родившихся, составила 495,2 тыс. человек, следует из предварительных данных Росстата. Результат оказался на 17,4% ниже аналогичных данных за 2022 год.

Снижение числа родившихся в 2023 году замедлилось относительно предыдущего года: если в 2022 году оно сократилось на 6,7%, то в 2023-ом – на 3,2%. Число умерших тоже снизилось – на 7,6% по сравнению с 2022-ым.

В абсолютном выражении число родившихся составило 1,265 млн человек, став минимальным с 1999 года. Число умерших достигло 1,76 млн человек – это минимум с 1991 года.

***

В Москве продолжительность жизни горожан с 2010 года приблизилась к 79 годам, сообщил Собянин. Смертность находится на историческом минимуме.

Топонимы

Проект о запрете «оскорбительных» названий населенных пунктов отозвали из Госдумы. Шалава, Лох и Мусорка останутся на карте. 

ЦБ и мошенники

В 2023 году российские банки спасли 5,8 трлн руб., которые мошенники пытались украсть у их клиентов – граждан и компаний, следует из данных ЦБ. Регулятор стал собирать с участников рынка информацию о предотвращенных хищениях только в прошлом году.

Несмотря на большой объем заблокированных мошеннических операций, в прошлом году злоумышленники смогли украсть со счетов клиентов больше, чем в 2022 году. Объем хищений вырос почти на 11,5% – до 15,8 млрд рублей.

***

ЦБ РФ предлагает для борьбы с мошенничеством ввести так называемый «период охлаждения» при выдаче крупных кредитов. «По крупным кредитам ввести период охлаждения с определенной суммы. Мы предлагаем с миллиона рублей начать – сумму можно обсуждать, срок охлаждения можно обсуждать – но нужен зазор между одобрением кредита и выдачей денег. Потому что кредит за несколько минут – это здорово, но некоторые люди, большое количество людей, несут огромные затраты», – сказала она. 

Здравоохранение

Российские ученые вплотную подошли к созданию вакцин против рака, заявил президент Владимир Путин. «Рассчитываю, что уже скоро они будут эффективно использоваться как методы индивидуальной терапии», – сказал он. Глава государства также сообщил, что в России больше половины случаев онкологических заболеваний начали выявлять на ранней стадии. В 2023 году, по его словам, более 90 млн человек прошли диспансеризацию и профилактические осмотры.

***

С 1 марта будут увеличены выплаты медработникам в сельской местности, заявил Путин. По его словам, существенно увеличится уровень финансовой поддержки фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, других организаций первичного звена в небольших населенных пунктах.

Постсоветское пространство

МИД России вызвал посла Узбекистана и выразил протест в связи с высказываниями ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзода Кудратходжаева. Тот назвал жителей страны, не знающих узбекский, «оккупантами или идиотами» – такую характеристику он привел в качестве цитаты из Карла Маркса (достоверность этой цитаты не подтверждена). Слова Кудратходжаев адресовал в том числе тем людям, которые приехали восстанавливать Ташкент после землетрясения 1966 года. В МИДе заявили, что высказывания Кудратходжаева были сделаны «в крайне оскорбительной и абсолютно неприемлемой форме». 

Шерзод Кудратходжаев. Фото: Жалолиддин Усманов / Международный Пресс-клуб
Шерзод Кудратходжаев. Фото: Жалолиддин Усманов / Международный Пресс-клуб

Санкции и их последствия 

Департамент полиции Эстонии предупредил россиян о возможном закрытии российско-эстонской границы в ближайшее время. 

***

Мединский предложил скопировать статьи из «Википедии» в ее российский аналог. По его словам, 99,9% материалов в «Википедии» «абсолютно нейтральны и даже интересны», а остальные «вражеская клевета». «Сейчас время не создавать контент новый с нуля, это сложно, а время агрегировать и использовать чужой контент», – сказал он. В международной электронной энциклопедии 70 млн материалов на русском языке.

Выборы в США 

Президент Владимир Путин, комментируя предстоящие выборы в США, заявил, что Россия готова работать с любым американским президентом. Однако, по его словам, предпочтительнее для России видеть на этом посту нынешнего президента Джо Байдена, а не бывшего американского лидера Дональда Трампа. 

«Он (Байден) человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ», – сказал российский президент.

Владимир Путин также прокомментировал сообщения об ухудшающемся здоровье Джо Байдена. «Я, когда встречался с Байденом в Швейцарии, это было правда несколько лет назад, три года, и тогда уже говорили о том, что он недееспособный. Ничего подобного я не видел», – сказал президент. 

Тем временем…

Греция стала первой православной страной, легализовавшей однополые браки. Парламент Греции принял соответствующий закон, который также разрешил таким парам усыновлять детей.

_____

* внесен в список террористов и экстремистов

Читайте также