Авдеевка, дети и саботаж 

Взятие Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, сообщило Минобороны; Россия передала Украине 11 детей, в том числе сирот; в России взлетели тиражи духовно-просветительских журналов; в Совете федерации предложили вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью о саботаже; число родившихся в России в 2023 году детей оказалось минимальным с 1999-го года; и лишь 40% россиян не испытывают тревожность – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

СВО 

Министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о полном взятии Авдеевки под контроль группировкой войск «Центр» под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева, сообщила пресс-служба Минобороны РФ. Взятие Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка, подчеркнули в ведомстве. 

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил решение отвести войска из Авдеевки желанием сохранить жизни солдат и не попасть в окружение.

***

Минобороны РФ в выходные сообщило о перехвате 33 беспилотников над Белгородской, Воронежской, Курской, Брянской и Калужской областями. Четыре человека погибли при обстреле поселка Пантелеймоновка в ДНР, ещё шесть человек пострадали, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

***

В больницах остаются 14 пострадавших при обстреле Белгорода на прошлой неделе, один из них в крайне тяжёлом состоянии, сообщили в Минздраве РФ.

***

Дания передала на Украину «всю свою артиллерию», заявила премьер-министр страны Метте Фредериксен. По её словам, страны ЕС делают для Киева недостаточно. Она призвала обеспечить Украину военными поставками во вторую годовщину начала специальной военной операции. Речь идёт о боеприпасах, артиллерии, ракетах большой дальности, беспилотниках, истребителях F-16.

***

Россия передала Украине 11 детей. Среди них два ребенка с инвалидностью. Они встретились со своими родственниками в посольстве Катара в Москве, сообщила уполномоченная по правам ребенка в России Мария Львова-Белова. «Сегодня у нас с вами самая большая группа, 11 детей. Кто-то в связи с потерей родителей едет к родственникам на Украину, кого-то из детей мы возвращаем из дома ребенка», – сказала Львова-Белова на встрече с послом Катара в России.

В свою очередь, посол заявил, что Катар намерен продолжать выступать как посредник при возвращении детей из России в Украину и поблагодарил Москву за содействие. 

Навальный 

Мать и адвокаты Навального получили официальное уведомление о смерти политика. Однако тело Алексея Навального выдадут семье после завершения проверки по факту его смерти

Фото: Артемий Шуматов/Коммерсантъ
Фото: Артемий Шуматов/Коммерсантъ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос выдачи тела Навального родственникам не относится к Кремлю. По его словам, расследование смерти Навального ведётся в соответствии с российскими законами. 

Общество 

Лишь 40% россиян не испытывают тревожность. О сильной тревоге рассказали 13,2% респондентов. Большая часть испытывает тревогу в умеренной степени – 46,8%.

***

В 2023 году в России тиражи духовно-просветительских журналов выросли до 4,6 млн экземпляров. Это в 4 раза больше, чем в 2022. А вот гендерных изданий стали печатать меньше: для женщин – 24% до 24,6 млн экземпляров, для мужчин – 54% до 570 000, и для молодёжи – 80,3% до 328 200.

***

Москвичи с диабетом начнут получать бесплатные глюкометры. Забрать их можно будет уже в начале весны в городских аптечных пунктах и аптеках по рецепту лечащего врача.

***

Траты россиян на продукты питания за 2 года в среднем выросли на 4 500₽ – до 21 100₽ в месяц.

***

За разглашение зарплат коллег теперь могут уволить. В Государственной инспекции труда объяснили подобные наказания кадровым дефицитом. Работодатели вынуждены платить новым сотрудникам больше.

***

В Совете федерации предлагают вернуть в Уголовный кодекс сталинскую статью о саботаже. В Совете федерации в понедельник прошёл круглый стол, на котором член комитета СФ по конституционному законодательству Ольга Ковитиди представила законопроект о введении в Уголовный кодекс (УК) ответственности за саботаж в период СВО. По её словам, это необходимо для эффективного «противодействия недоброжелателям России». Представители силовых ведомств и научного сообщества идею в целом одобрили, но напомнили, что эта норма «сталинского» УК имеет «печальную историю злоупотреблений» и в обществе «интуитивно воспринимается негативно».

Демография

По предварительным данным Росстата, в 2023 году в России родились 1,264 млн детей. Это минимальный показатель с 1999 года, который считается худшим в демографическом плане в истории современной России. Тогда родилось всего 1,214 млн детей. При этом в 1999 году не учитывались данные из некоторых регионов России, например, из Чечни. 

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

***

В Москве в настоящее время проживает 13 млн человек, а к 2030 году будет уже 14 млн. Вместе с жителями Подмосковья – это 23 млн человек.

***

Правительство РФ упростило условия участия в госпрограмме по репатриации. Отмечается, что для участия в госпрограмме в определенных случаях не придется подтверждать владение русским языком на уровне, достаточном для общения. Согласно сообщению, решение касается соотечественников из числа репатриантов, это: граждане России, постоянно проживающие за рубежом; те, кто ранее отказался от российского гражданства; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и ранее имевшие гражданство СССР; граждане, у которых есть родственники, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР.

Санкции и их последствия 

Путин передал Ульяновский станкостроительный завод, принадлежащий японско-немецкому производителю станков DMG Mori, под временное управление Росимущества. Завод прекратил работу ещё весной 2022 года, а все сотрудники были уволены. Летом того же года в DMG Mori сообщали, что вышли из своего российского бизнеса.

***

Министерство юстиции США передаст Эстонии около $500 тысяч, которые были конфискованы в рамках дела о контрабанде техники военного назначения в Россию. Средства будут направлены на помощь Украине. Это первый случай, когда Соединенные Штаты перевели конфискованные средства иностранному союзнику для передачи Украине, сообщила пресс-служба Минюста. 

***

Министры иностранных дел стран G7 договорились сохранять российские активы замороженными в своих юрисдикциях до тех пор, пока РФ не возместит ущерб, нанесённый Украине.

Тем временем…

Со второй половины 2024 года не получится поехать в Европу без биометрического паспорта. В ЕС заработает система Въезда/Выезда, которая будет регистрировать путешественников, не являющихся гражданами ЕС.

Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ
Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

***

Исследователи выявили у вакцинированных от коронавируса повышенные риски неврологических и сердечно-сосудистых заболеваний, свидетельствуют выводы исследовательских центров Global Vaccine Data Network. Они изучили данные 99 млн привитых из восьми стран на предмет сопутствующих заболеваний. Исследование показало, что у тех, кому ввели мРНК вакцины (Pfizer/ BioNTech и Moderna), чаще, чем ожидалось, выявляли миокардит. Ученые также обнаружили большее число случаев проявления синдрома Гийена-Барре после иммунизации векторной вакциной Vaxzevria от AstraZeneca. Кроме того, были выявлены повышенные риски поперечного миелита после введения векторной вакцины, а после обоих типов препаратов – острого рассеянного энцефаломиелита.

***

Глава МИД Израиля объявил президента Бразилии persona non grata из-за его сравнения войны в секторе Газа с Холокостом. Глава ведомства Исраэль Кац заявил, что Луису Игнасиу Лула да Силва будет запрещен въезд в страну, пока тот «не извинится или не откажется от своих слов». Ранее министр встретился с  бразильским послом в мемориальном комплексе истории холокоста «Яд Вашем» в Иерусалиме. «Это место, которое больше всего свидетельствует о том, что нацисты и Гитлер сделали с евреями, включая членов моей семьи. Мы не простим и не забудем», заявил Кац. 

Читайте также