«Величайший президент»

Страны Запада исключили возможность компромисса с Россией в этом году; более двух третей россиян поддерживают проведение СВО, показал соцопрос; Путин подписал закон о возможности самозапрета на кредиты; россияне чаще обращаются за психологической помощью и утверждают, что ведут более здоровый образ жизни, чем ранее, а продажи книг на вторичном рынке выросли в два раза – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Дональд Трамп. Фото: Стрингер/РИА Новости

Дональд Трамп. Фото: Стрингер/РИА Новости

СВО 

В Белгородской области погибли трое мирных жителей при атаке дрона-камикадзе, ещё столько же получили ранения, сообщил глава региона Вячеслав Гладков в своём telegram-канале. 

Территория Белгородской области в понедельник, 26 февраля, несколько раз подвергалась обстрелам со стороны Украины. При обстреле села Новая Таволжанка ранения получили мальчики 10 и 11 лет. У одного ребёнка осколочное ранение ноги, у второго – контузия. Они были доставлены в детскую областную больницу.

***

Российские войска взяли под контроль посёлок Ласточкино к западу от Авдеевки, сообщили в Минобороны.

***

На территории Новолипецкого металлургического комбината обезвредили части подавленного беспилотника, сообщил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. «На территории комбината безопасным дистанционным способом обезврежены части подавленного БПЛА. Пострадавших нет, на работу комбината существенного влияния не оказано», – написал он в своём Telegram-канале.

***

Киев не получает вовремя половину западного оружия, что приводит к потерям людей и территорий, заявил министр обороны Рустем Умеров. «Ситуация всегда динамична, всегда меняется, 50% не поставляется вовремя. То, что выделяется, если оно не приходит вовремя, то мы теряем людей и территории», – сказал он.

***

Владимир Зеленский заявил, что с начала военной операции Украина потеряла 31 тысячу военных погибшими. Ранее Киев не озвучивали эту информацию, ссылаясь на военную тайну.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

В середине декабря глава Минобороны РФ Сергей Шойгу назвал цифру потерь украинской армии 383 тыс. убитыми и ранеными. В январе этого года – ещё 23 тыс. The Economist сообщал, что ВСУ потеряли не менее 70 тыс. убитыми и до 120 тыс. раненых, The New York Times называл более 150 тыс. военнослужащих убитыми или ранеными. 

Зеленский озвучил недостоверные данные о 31 тысяче погибших служащих ВСУ, заявила РИА «Новости» представитель МИД Мария Захарова. По её мнению, украинский президент «занизил в разы потери» для получения большего финансирования.

***

Более двух третей россиян (68%) в настоящее время поддерживают проведение специальной военной операции, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. Два года назад такую позицию занимали 65% респондентов. Противоположной точки зрения придерживаются 19% опрошенных, в феврале 2022 года этот показатель находился на уровне 25%. Затрудняются что-то сказать по этому поводу 13% участников опроса.

***

Запад не будет искать компромисса с Россией. Представители ведущих западных держав, несмотря на неудачи ВСУ, продемонстрировали поддержку, проведя в Киеве серию встреч, включая виртуальный саммит G7. Возглавившая «Группу семи» премьер-министр Италии Джорджа Мелони посетила Киев вместе с лидерами Бельгии и Канады, а также главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы заявить об отсутствии у союзников усталости от Украины и их готовности к новому раунду противостояния с Россией. По итогам саммита G7 принято коммюнике, основные положения которого – от непризнания итогов предстоящих президентских выборов в новых российских регионах до обещания принудить Москву «возместить ущерб» Украине из замороженных российских активов – исключают возможность компромисса с Россией в 2024 году. 

***

Папа Римский Франциск призвал к поиску дипломатических способов окончания конфликта на Украине. С таким заявлением он выступил в ходе еженедельной молитвы. «Мы с грустью и болью вспоминали вторую годовщину российско-украинской войны. Так много жертв, ранений, разрушений, страданий и слёз она принесла, и этот период становится всё длиннее, конца его не видно. Эта война не только опустошает регион, но и сеет страх и ненависть по всему миру», – заявил он. Понтифик также попросил верующих не забывать молиться о страдающих в Палестине и Израиле.

Навальный

Тело Алексея Навального передали его матери Людмиле, сообщила на своей странице в X (бывшая Twitter) пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш (признана иноагентом). Людмила Навальная сообщала, что тело ей показали 22 февраля, тогда же она подписала медицинское свидетельство о смерти, в котором говорилось, что причины смерти естественные.

Фото: Артемий Шуматов/Коммерсантъ
Фото: Артемий Шуматов/Коммерсантъ

Кредиты

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволит россиянам устанавливать самозапрет на получение кредитов. Для этого надо будет подать заявление через МФЦ в квалифицированные бюро кредитных историй. Также появится возможность направить такое заявление через «Госуслуги». Закон вступит в силу с 1 марта 2025 года. 

Благосостояние

Российский Красный Крест сообщил о росте спроса на психологическую помощь. В 2023 году за ней обратились 17 404 человека, в 2022-м (горячая линия тогда начала работать с марта) таких было 5 987, заявили РБК в организации. 

В Институте имени Сербского рассказали РБК, что также зафиксировали в 2023 году рост числа обращений граждан с невротическими расстройствами, связанными со стрессом и соматоформными расстройствами, но отметили, что он «не является значимым». Так, в прошлом году число таких обращений выросло на 13,8% по сравнению с 2022 годом и на 17,2% по сравнению с 2021 годом.

В МЧС, на базе которого действует Центр экстренной психологической помощи, в свою очередь, не увидели колебаний в запросах граждан. Там сообщили РБК, что в 2023 году психологическая помощь была оказана более 25 тыс. раз, в 2022 году – почти столько же.

***

Россияне при этом утверждают, что стали вести более здоровый образ жизни. Таковы результаты опроса Федерального научно-клинического центра ФМБА. Четыре года назад 54% опрошенных признались, что имеют вредные привычки, а в 2023 году таковых оказалось лишь 44%. Самые популярные нездоровые пристрастия – избыточное потребление сладкого, переедание, злоупотребление алкоголем, курение и любовь к энергетическим напиткам.

Ликвидация Qiwi 

Агентство по страхованию вкладов предупредило о сайтах-двойниках Qiwi (КИВИ) Банка, который на прошлой неделе был лишён лицензии. Там размещены предложения о выводе за вознаграждение средств из банка. Эти предложения нелегальны и поступают от мошенников, отметили в АСВ. Сайт Qiwi банка в связи с отзывом лицензии заблокирован.

АСВ тем временем сообщило о 9,3 млн qiwi-кошельков с общей суммой средств на 4,4 млрд руб. Число анонимных электронных кошельков – 1,3 млн, в них хранится порядка 277 млн руб. Электронные кошельки не подпадают под действие закона о страховании вкладов, и компенсации по ним будут удовлетворяться в период ликвидации Qiwi Банка в составе третьей очереди реестра требований кредиторов, указали в АСВ.

Книги

Продажи книг на вторичном рынке выросли в 2023 году на 47%. Топ самых популярных объявлений возглавили Стивен Кинг и Джоан Роулинг, объявившие ещё в 2022 году о прекращении сотрудничества с российскими издательствами. 

Как отмечают в книжной сети «Читай-город», наибольший интерес на вторичном рынке вызывают книги о «Гарри Поттере» в переводе издательства «Росмэн», последнее издание которых было ещё в 2013 году. Глава «Росмэна» Борис Кузнецов считает, что вторичный рынок драйвит уменьшение покупательной способности населения, а в «Эксмо-АСТ» связывают тренд с общим ростом цен на книги в рознице.

***

Водитель автобуса в Кемерово высадил на мороз 12-летнего мальчика, который купил детский билет, но не смог доказать право на льготный проезд из-за отсутствия справки из школы. Ребёнку не хватило пяти рублей для оплаты полной стоимости поездки, и ему пришлось добираться до дома пешком. По данным Гидрометцентра, 21 февраля, когда произошёл инцидент с ребёнком, в Кемерово было почти –30 градусов. По факту произошедшего глава СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. 

НАТО 

Парламент Венгрии ратифицировал заявку Швеции на вступление в НАТО. Членство Швеции поддержали 188 парламентариев, шесть выступили против. Венгрия оставалась последней страной блока, одобрения которой не хватало для принятия Швеции в альянс.

Фото: NATO/Flickr
Фото: NATO/Flickr

Выборы в США 

Бывший президент США Дональд Трамп набрал большинство голосов на праймериз республиканцев в Южной Каролине. Победа политика – серьёзный удар по его основному конкуренту Никки Хейли, занимавшей должность губернатора штата с 2011-го по 2017 годы. Хейли не планирует сниматься с гонки.

Президент Аргентины Хавьер Милей, который в ходе предвыборной гонки получил прозвище Мини-Трамп, встретился с Дональдом Трампом и пожелал ему успеха на президентских выборах в США в этом году. «Вы были величайшим президентом и, я надеюсь, будете им снова», – сказал Милей. Трамп тоже похвалил Милея, назвав его «отличным джентльменом».

Северные потоки

Дания прекратила расследование взрывов на двух российских трубопроводах «Северный поток». Полиция Копенгагена не нашла достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, говорится в её заявлении. Расследование по факту взрывов ранее прекратили власти Швеции. 

В Кремле назвали «близкой к абсурдной» ситуацию вокруг решения Швеции и Дании прекратить расследование взрывов на «Северных потоках». «Очевидно, что просто в ходе расследования стали, что называется, выходить на своих ближайших союзников. Вы знаете, что на начальных этапах этого расследования мы неоднократно обращались к датчанам, запрашивали информацию о произошедшем – нам было отказано, мы не могли принимать участие в каких-то следственных действиях, в расследовании. Не можем получать информацию какую-то и сейчас. Но ситуация в данном случае настолько очевидна, что можно только выразить абсолютнейшее изумление и ничего другого», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Протесты фермеров в Европе 

В столице Бельгии вновь прошли акции протеста фермеров, выступающих против сельскохозяйственной политики ЕС. Около 150 тракторов заблокировали Евроквартал, где проходила встреча министров сельского хозяйства ЕС. Полиция применила водомёты. В Брюсселе временно были закрыты несколько станций метро, перекрыты автомобильные туннели в сторону центра. 

Читайте также