Конец года и потеря связи с реальностью

Участвовать в выборах президента РФ собрались 33 человека; уходящий год назвали успешным для России больше россиян, чем за последние пять лет; россияне в этом году чаще всего крали книгу Джорджа Оруэлла «1984»; артистам пришлось извиняться за «голую вечеринку» на фоне СВО; а в Приморье скандал из-за того, что физрук поздравил детей в костюме Снегурочки – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Виталий Невар/РИА Новости

Фото: Виталий Невар/РИА Новости

СВО 

Один человек погиб при ночной атаке на порт Феодосии 26 декабря, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. Пострадали четыре человека, повреждён большой десантный корабль «Новочеркасск». 

***

Минобороны впервые с начала СВО назвало число служащих в вооруженных силах по контракту – всего контрактную службу проходят более 640 тысяч человек.

***

Задача по срыву контрнаступления армии Украины успешно выполнена, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. «Основные усилия в уходящем году были сосредоточены на достижении целей СВО. Главная из них – сорвать громко заявленное Украиной и её натовскими союзниками контрнаступление ВС Украины. Эта задача успешно выполнена», – сказал министр.

Шойгу также доложил Путину о взятии Марьинки под контроль российских войск. 

Новый год, итоги и ценности  

В Приморье скандал из-а того, что учитель физкультуры поздравил учеников в костюме снегурочки. Переодевшийся учитель «возмутил родителей» – одна из жительниц написала в комментариях в телеграм-канале губернатора, что на это должна «обратить внимание прокуратура». 

«Учителя, переодетые в костюмы, исполняли сюжеты советских мультфильмов. Любимый всеми мультик “Ну, погоди!” не стал исключением. Роль Волка в костюме Снегурочки исполнял наш учитель физкультуры, поздравил ребят с праздником. Радости, веселью и восторгу детей не было предела», – говорится в сообщении школы №26 Находки. В образовательном учреждении отметили, что злого умысла не было, они хотели порадовать и развеселить детей.

Кадр из мультфильма «Ну, погоди!». Фото: Союзмультфильм
Кадр из мультфильма «Ну, погоди!». Фото: Союзмультфильм

***

Почти половина россиян (45%) считает крепкую семью традиционной российской ценностью, свидетельствуют данные ВЦИОМ. При этом затруднились ответить на данный вопрос 33% опрошенных.

При ответе на вопрос о том, что является традиционной российской ценностью, допускающий любое количество ответов, патриотизм назвал почти каждый четвертый россиянин (23%), гуманность – 17% респондентов, национальную культуру и религию – каждый шестой (16%), отмечают социологи.

***

Уходящий 2023 год, как более успешный для России по сравнению с предыдущим оценивают 23% сограждан, что является максимальным показателем за последние пять лет, свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение». 28% сограждан полагают, что уходящий год оказался для страны хуже предыдущего, тогда как в конце 2022 такого мнения придерживалась 57% респондентов. Не ощутили никакой разницы 41% россиян, оставшиеся 9% участников опроса затруднились провести сравнения.

***

В России стоимость советских елочных игрушек резко выросла. Цена раритетной игрушки зависит не от её красоты, года создания, сохранности и материала. Реликвия, которая хранится в семье как память, может оказаться дорогим антиквариатом.

***

Московские власти решили организовать круглосуточные мобильные пункты обогрева в новогоднюю ночь и праздники для тех, кто попал в трудную ситуацию: не смог уехать домой, потерял документы, поссорился с близкими и остался на улице. Пункты находятся около московских вокзалов. Обратиться в них может любой человек. 

***

Красную площадь, как и в прошлом году, закроют для посещения в новогоднюю ночь, сообщили в МВД. Площадь закроют в 18 часов 31 декабря и откроют в 8 утра 1 января. Ранее встреча Нового года на Красной площади для некоторых жителей и гостей столицы была традицией. Каток у ГУМа работать будет. 

Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»
Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»

***

Новогодний стол в этом году будет на 8% дороже. На это повлиял рост стоимости мяса, яиц и мандаринов, пояснила вице-премьер Виктория Абрамченко. Кроме того, до 5% увеличились цены на российское игристое. А вот икра в опте подешевела, за этим следует и снижение цен в рознице, заявила Абрамченко.

***

Покупки продуктов питания, одежды и обуви, а также траты на транспорт и жилье стали самыми большими статьями расходов жителей России в 2023 году, показал опрос НАФИ и «Ингосстраха». 

***

Книгу Джорджа Оруэлла «1984» в 2023 году чаще других крали из магазинов «Читай-город», сообщили РБК в сети. Продавцы недосчитались 460 её экземпляров. Также в топ краж попали: атлас по Географии за 8 класс, «Букварь» Надежды Жуковой, а также книги по финансовой грамотности «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки и другие.  

Ассортимент пропавших книг широкий, суммарно украли почти 300 тысяч экземпляров. 

Водительские удостоверения 

Водительские удостоверения, которые истекают в 2024 и 2025 годах, продлеваются на три года, сообщило МВД. «Это нововведение коснётся как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности», – говорится в сообщении ведомства. 

Выборы 

Участвовать в выборах президента РФ на сегодняшний день намерены девять кандидатов от партий и 24 самовыдвиженца. Документы в Центризбирком уже подали восемь кандидатов от партий и шесть самовыдвиженцев, сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

ЦИК также зарегистрировал список доверенных лиц Путина на выборах президента. В список вошли 346 человек, в частности, Юрий Башмет, Лариса Долина, Ярослав Дронов (Шаман), Юлия Барановская, Сергей Безруков, Игорь Бутман, Ирина Винер, Владимир Машков, Никита Михалков, Татьяна Навка, Виктор Садовничий, Анатолий Торкунов, Николай Цискаридзе, Карен Шахназаров.

Демография и церковь 

В РПЦ приравняли хирургический или медикаментозный аборт к убийству, независимо от срока. Синод принял документ «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», он будет утверждён Архиерейским собором.

Фото: Ведяшкин Сергей/АГН «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/АГН «Москва»

Санкции и их последствия

Правительство РФ разрешило фармкомпаниям «Герофарм» и «Промомед» выпускать аналог датского препарата от диабета «Оземпик» без согласия владельца патентов на протяжении года. Ранее датская Novo Nordisk прекратила поставлять «Оземпик» в Россию.

***

Магазины электроники и маркетплейсы обяжут продавать отечественную технику. Законопроект, который обязывает крупные сети магазинов электроники «выделять полку» для российских товаров, был разработан в мае, позже туда добавили правки для маркетплейсов: при поисковой выдаче первые 50 строк отдавать отечественным товарам.

***

В России запустили первую полностью импортозамещенную «Ласточку». Имя нового поезда – «Финист». В РЖД объяснили, что это имя означает птицу Феникс, только на русский манер.

***

Восстановленный Ту-214 вошёл в парк авиакомпании Red Wings. Борт приняли в аэропорту Казани. Ту-214 изготовили на Казанском авиационном заводе в 2009 году, до 2017 года его эксплуатировали «Трансаэро» и Red Wings. В этом году лизинговая компания-владелец «Ильюшин Финанс Ко» организовала работы по восстановлению летной годности самолета, в середине декабря борт получил новый сертификат.

Ушёл из жизни сценарист Юрий Арабов 

Умер поэт, прозаик и сценарист Юрий Арабов. Он написал сценарии для фильмов Александра Сокурова («Дни затмения», «Круг второй», «Тихие страницы», «Телец», «Фауст» и др.) Кирилла Серебренникова («Юрьев день»), Андрея Прошкина («Чудо», «Орда») и Валерии Гай Германики («Мысленный волк»). Арабову было 69 лет. Он заслуженный деятель искусств России.

Слова года

БПЛА, Хамас, контрнаступление, ключевая ставка, Нагорный Карабах, Chat GPT, «Слово пацана», мятеж, яйца, аборт – в топе  главных слов 2023 года, которые описывают главные темы российских СМИ в уходящем году.

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Фото: START
Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте». Фото: START

Голая вечеринка

Многим российским звездам пришлось извиняться за участие в вечеринке блогера Насти Ивлеевой, дресс-код для участия в которой был обозначен как «almost naked», а один из гостей пришёл в одном носке в буквальном смысле. В результате извинения за появление на событии пришлось приносить Филиппу Киркорову, Диме Билану, Ксении Собчак, об отмене концертов и хейте сообщила Лолита. Сама хозяйка вечера Настя Ивлеева сначала не согласилась с критикой, но позже опубликовала видеообращение в слезах, заявив, что осознает, что «в такое непростое время» в глазах поклонников выглядит как человек, «который потерял связь с реальностью». 

Московский клуб Mutabor, где проходила вечеринка, опечатан, а Ивлеевой заинтересовалась налоговая. Среди пожаловавшихся на вечеринку – движение «Сорок сороков» и «Зов народа». 

В пятницу вечером Лефортовский суд Москвы оштрафовал Ивлееву на 100 тысяч рублей за организацию события. По материалам суда, на мероприятии «были допущены нарушения общественного порядка в виде нахождения граждан в голом, оскорбляющем человеческое достоинство виде, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений, нецензурная брань».

Читайте также