Зеленский подписал указ о «населённых украинцами территориях России»

Зеленский подписал указ об «исторически населённых украинцами территориях РФ»; в Госдуму внесён законопроект о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах; в России растёт число людей, страдающих от ожирения; пастор из США присвоил средства прихожан на $1,3 млн «потому что Господь сказал сделать это» – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офіс Президента України

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Офіс Президента України

СВО 

В результате обстрела Донецка в выходные погибли 27 человек, 26 получили ранения. Удар пришёлся по месту, где расположены торговые ряды и магазины. В Кремле назвали обстрел рынка в Донецке чудовищным актом терроризма. Председатель Генассамблеи ООН осудил удар по Донецку и призвал к соблюдению международного гуманитарного права.

Кроме того, в воскресенье произошёл пожар на терминале НОВАТЭКа в Усть-Луге. Причиной компания назвала «внешнее воздействие»

***

В ночь на воскресенье над тремя российскими регионами – Тульской, Смоленской и Орловской областями – были уничтожены украинские дроны. Смоленскую область пытались атаковать дважды. Атаки в выходные продолжались и на населенные пункты в Белгородской области. Пострадавших нет, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. 

***

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об «исторически населенных украинцами территориях Российской Федерации». Он поручил правительству разработать «с привлечением международных экспертов, представителей Всемирного конгресса украинцев, учёных, общественности» «план действий по сохранению национальной идентичности украинцев в Российской Федерации, в том числе исторически населённых ими землях» и внести его в СНБО. Среди таких земель Зеленский назвал Кубань, Стародубщину, Северную и Восточную Слобожанщину в пределах современных Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей. 

Согласно указу Зеленского, Киев проработает вопрос сбора свидетельств «преступлений против украинцев» в России на территориях, «исторически населённых этническими украинцами», о «политических репрессиях и депортациях» и создаст центр по этому вопросу. 

Кроме того, Зеленский внесёт в Верховную раду законопроект, который введёт возможность иметь множественное гражданство для украинцев. По словам Зеленского, украинское гражданство смогут иметь «все этнические украинцы и их потомки из разных стран мира». Исключением будут те, кто имеют гражданство России.

***

Украина не сможет продолжать боевые действия без дополнительной мобилизации, заявил руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов. Он назвал нехватку военнослужащих ощутимой.

***

Венгрия не будет участвовать в финансировании поставок вооружений на Украину, а также не поддержит санкции против России в ядерной сфере, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. По его словам, на министерской встрече стран ЕС «преобладал военный психоз», а Венгрия полагает, что военным путём решить конфликт на Украине невозможно и считать стратегию Европы в этом отношении успешной нельзя. В ЕС с конца прошлого года обсуждают выделение Украине помощи на €50 млрд в ближайшие четыре года. Будапешт блокирует это решение.

МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: EU2017EE Estonian Presidency / Flickr
МИД Венгрии Петер Сийярто. Фото: EU2017EE Estonian Presidency / Flickr

***

Украина с 2014 находится под полным контролем США, поэтому эта страна не является суверенной и независимой, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. «В 2014 году, после Майдана, Украина стала полностью подконтрольна США. Украина не суверенная и зависимая страна. Украина под полным контролем США», – заявил Фицо, отметив, что Евросоюз ошибается, когда придерживается американской точки зрения об украинском конфликте вместо того, чтобы сформировать собственную точку зрения.

***

В случае поражения Украины, под контролем России окажется 30% мирового экспорта пшеницы, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне. По его мнению, такой сценарий будет «драматичным» для французских фермеров, приведёт к инфляции и «очень серьёзной» продовольственной проблеме.

Россияне за рубежом

Власти РФ планируют ввести обязательный консульский учет россиян, проживающих за рубежом, говорится в утверждённом правительством РФ плане мероприятий в рамках концепции миграционной политики на ближайшие два года. «Ожидаемый результат – определено понятие “гражданин, постоянно проживающий за пределами РФ”, а также конкретизирован правовой статус этой категории граждан», – говорится в документе. Ввести эту норму предполагается к 20 июня следующего года.

Здоровье

Людей, страдающих от ожирения, за год стало больше на 10%. В 2022 году было выявлено свыше 419 тысяч новых случаев. В 2021 году врачи поставили 383 тысяч диагнозов. Такие данные приводятся в сборнике Росстата «Здравоохранение в России-2023» (сборник издаётся раз в два года). 

Фото: AllGo - An App For Plus Size People / Unsplash
Фото: AllGo - An App For Plus Size People / Unsplash

Среди детей до 14 лет ожирение в 2022 году обнаружили у 108 тысяч (в 2010-м – у 69 тыс. детей, в 2015 – у около 93 тыс.). Среди подростков от 15 до 18 лет ожирение диагностировали у более чем 40 тыс. Болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ зафиксировали в 2022 году у 13,05 млн россиян, что почти на миллион больше, чем двумя годами ранее, показали данные Росстата. 

Законодательство 

В Госдуму внесли законопроект о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах. По словам Вячеслава Володина, документ «позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности РФ». Кремль не комментирует законопроект пока над ним работают депутаты. По словам Пескова, давать комментарии преждевременно.

Животные 

РЖД запретит проводникам высаживать домашних животных из поездов. Внести изменения в правила компании было решено после гибели кота Твикса, которого проводница высадила из вагона в 30-градусный мороз. Кот после перенесенной операции ехал с родственником хозяина в поезде Екатеринбург-Петербург. В пути животное выбралось из переноски и гуляло по вагону. Проводница решила, что он бездомный. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, не найдя состава преступления. Бастрыкин поручил провести проверку инцидента. 

РЖД выразила сожаление в связи с гибелью кота. По версии компании, причиной инцидента стали «отдельные недостатки нормативных документов», «отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира» и стечение обстоятельств.

Между тем петиция с призывом уволить проводницу уже собрала свыше 300 тысяч подписей. 

***

Йоркширского терьера нашли в отходах на мусороперерабатывающем заводе Петербурга. Рабочие назвали пса Счастливчиком – он пережил поездку в мусоровозе под прессом, который сжимает отходы в шесть раз и отделался переломом. Компания ищет хозяев. 

Фото: t.me/SpetsTrans1
Фото: t.me/SpetsTrans1

Иноагенты 

Минюст внёс в реестр иностранных агентов социолога Григория Юдина, экоактивистку Евгению Чирикову, основателя и главного редактора издания «Верстка» (объявлен иноагентом) Лолу Тагаеву, а также лекторий «Живое слово» и «Комитет ингушской независимости».

Санкции и их последствия 

Словакия отменила запрет на сотрудничество с Россией в сфере культуры, введённый в марте 2022 года. 

***

ООН открыла счёт в одном из не находящихся под западными санкциями российских банков для проведения расчетов в рублях.

***

Холода в Европе и изменение торговых маршрутов из-за атак хуситов в Красном море не привели к росту цен на газ. Напротив, 17 января они упали в Европе до минимума за последние пять месяцев. Причиной, как пишет Bloomberg, cтали возобновляемая энергия и достаточные запасы газа. «Это вторая зима, которую Европа проводит без российского газа. Тот факт, что сейчас существует прецедент – зима 2022–2023 годов, которая прошла без каких-либо проблем, – помогает успокоить нервы трейдеров», – отметил глава отдела европейских исследований нефти и газа HSBC Holdings Ким Фустье.

ЕС и Украина 

Еврокомиссия на этой неделе представит изменения в торговое законодательство ЕС, которые позволят граничащим с Украиной странам вводить ограничения на импорт украинской сельскохозяйственной продукции. В апреле Польша, Венгрия, Болгария и Словакия ограничили импорт украинской агропродукции из-за убытков, которые терпят местные фермеры. ЕК ввела общий запрет для них и Румынии, однако действие эмбарго истекло в сентябре. 

«Божья воля»

Пастор из США объяснил обман с криптовалютой на $1,3 млн «божьей волей». Священник с супругой присвоили средства прихожан, обещая им десятикратную прибыль от вложений в их криптотокен. «Обвинения заключаются в том, что мы с Кейтлин прикарманили $1,3 млн, и я просто хочу заявить, что эти обвинения – правда», – признался пастор. По его словам, например, несколько сотен тысяч долларов ушло на перестройку их дома, «потому что Господь сказал сделать это».

Пастор Эли Регаладо. Фото: community.indxcoin.com
Пастор Эли Регаладо. Фото: community.indxcoin.com

Звездные налоги 

С Филиппа Киркорова взыскали задолженность по налогам за 2022 год, она составила 7,9 млн рублей, сообщила пресс-служба судов Москвы. Ранее Киркоров принял участие в «голой вечеринке», после чего принес извинения, заявив, что «в жизни бывают моменты, когда зашёл не в ту дверь». Артиста стали вырезать из телеэфиров и отменять его концерты.

***

Блогера Елену Блиновскую, обвиняемую в уклонении от уплаты налогов почти на 1 млрд рублей, перевели в СИЗО из-за нарушений условий домашнего ареста. Следователь заявил, что Блиновская пренебрегала установленными ограничениями, в том числе провела светскую новогоднюю вечеринку, где общалась со свидетелем по её делу. Вину блогер не признала. 

Постсоветское пространство

Россияне уступили гражданам Турции первое место по въездам в Грузию, свидетельствуют данные МВД Грузии за четвертый квартал 2023 года. В 2022 году россиян в Грузию въехало больше, чем граждан других стран. По данным грузинского МВД, за весь 2023 год больше россиян уехали из страны, чем приехали: 1,887 млн человек против 1,856 млн.

***

Гендиректора ТНТ Тину Канделаки не пустят в Казахстан, если она решит приехать, заявил представитель казахстанского МИДа Айбек Смадияров. 

Недовольство властей Казахстана вызвал недавний пост Канделаки, в котором она написала, что в республике «медленно, но верно продолжают вытеснять русский язык на государственном уровне». Так она прокомментировала планы казахстанского Минтранса заменить русские названия нескольких ж/д станций на казахские. Под предлогом поддержки своего места в истории можно пойти очень далеко, особенно удобно прикрываться историей для продвижения таких вот сомнительных решений. Смадияров заявил, что Казахстан «такого не простит никогда».

Ранее власти республики сообщили, что ведут список иностранцев, отзывающихся в негативном ключе о стране. 

Ближневосточный конфликт 

Израиль передаст на хранение в Норвегию замороженные средства, предназначенные для Палестинской автономии. Деньги были получены от налогов, которые израильская сторона собирает от имени автономии. Передать деньги палестинцам Норвегия сможет только с одобрения властей Израиля.

Читайте также