Александр Невский попал под санкции на Украине

В результате удара по кафе в Лисичанске погибли почти 30 человек, в том числе глава МЧС ЛНР; Александра Невского на Украине исключили из списка святых; у короля Великобритании Карла III диагностировали рак; каждый четвёртый мужчина в России готов стать домохозяином при хорошо зарабатывающей жене – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фрагмент триптиха «Александр Невский» кисти Павла Корина Фото: Государственная Третьяковская галерея

Фрагмент триптиха «Александр Невский» кисти Павла Корина Фото: Государственная Третьяковская галерея

СВО

В результате удара по кафе и пекарне в Лисичанске погибли 28 человек, ещё десять получили ранения, сообщили в администрации главы ЛНР. Погибли 18 мужчин, девять женщин и один ребенок. В числе погибших также министр чрезвычайных ситуаций ЛНР Алексей Потелещенко. Удар был нанесен 3 февраля ВСУ предположительно из РСЗО HIMARS.

***

Заявления правительств западных стран о возможности нападения со стороны России являются попыткой отвлечь внимание граждан, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Нужно дальше лепить образ врага, делать это фактурно, выпукло, с тем, чтобы оправдывать увлечение расходов. Понимаете, выделение €50 млрд, с одной стороны, для ЕС эта сумма не очень серьёзная, а с другой стороны, она все равно ощутимая, на фоне тех кризисных явлений, которые проявляются в экономике стран Евросоюза», – сказал Песков.

Церковь

Синод Православной церкви Украины, которую РПЦ считает раскольнической, постановил исключить Александра Невского из списка поминаемых святых. Вместо него 23 ноября будут праздновать память преподобного Александра, первоначальника обители «Неусыпных». В январе 2023 года глава ПЦУ митрополит Епифаний (Сергей Думенко) заявил, что украинцы должны отказаться от своего святого, в честь которого их крестили, если он имеет отношение к РПЦ или России: «Мы можем говорить об изменении того или иного святого. Если мы возьмём Ксению, есть другие Ксении, в честь которых можно изменить дату празднования».

В РПЦ назвали это решение «политическим» и «идеологическим заказом».  

***

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 4 февраля, в Санкт-Петербурге отметили также День православных братств. Празднование началось на Левашовском мемориальном кладбище у памятника репрессированным членам братств, к которому после Божественной литургии в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возложил цветы. 

Фото: mitropolia.spb.ru
Фото: mitropolia.spb.ru

Выборы 

ЦИК нашла 15,348% брака в собранных Борисом Надеждиным подписях, сообщили в штабе политика. Для включения в бюллетень брака должно быть не больше 10% на 60 тысяч проверенных подписей.

ЦИК также обнаружила 14% брака в подписях лидера «Коммунистов России» Сергея Малинковича. Решение относительно регистрации Надеждина и Малинковича кандидатами в президенты, как ожидается, будет объявлено 7 февраля. 

Благосостояние 

6 из 10 замужних россиянок считают, что доходов их мужей недостаточно, чтобы те могли в одиночку содержать семью, показал опрос исследовательского центра Superjob. Чаще всего о желании посвятить себя домашним заботам заявляли россиянки с доходом до 50 тыс. руб. в месяц (34% среди тех, чьи мужья не могут содержать семью в одиночку и 18% среди тех, кто может).

Примечательно, что опрос проводился и среди мужчин. О готовности стать домохозяином при хорошо зарабатывающей жене заявил каждый четвертый респондент (26%).

Санкции и их последствия 

Финляндия не откроет границу с Россией 11 февраля. «Насколько мы понимаем, за восточной границей находятся люди, цель которых – нелегально приехать в Финляндию… Понятно, что мы не можем отменить закрытие границ, но в то же время необходимо подготовить меры по борьбе с незаконным пересечением границы, несмотря на её закрытие», – сказал финский премьер Петтери Орпо.

Тем временем… 

У короля Великобритании Карла III диагностировали рак. Монарх продолжит исполнять государственные обязанности и работать с документами, однако врачи посоветовали ему отложить публичные мероприятия. «Его величество решил поделиться своим диагнозом, чтобы предотвратить спекуляции и в надежде, что это поможет общественному пониманию всех тех, кто во всем мире страдает от рака», – говорится в заявлении Букингемского дворца.

Король Карл III. Фото: royal.uk
Король Карл III. Фото: royal.uk

***

Правительство Казахстана ушло в отставку в полном составе во главе с премьер-министром Алиханом Смаиловым. Причина пока не сообщается. Отставку кабмина принял президент страны Касым-Жомарт Токаев. 

***

Суд в Пекине приговорил к смертной казни австралийского писателя и блогера Ян Хэнцзюня, которого в 2021 году китайские власти признали виновным в шпионаже в пользу Австралии. Ян Хэнцзюнь, уроженец Китая, прежде занимался дипломатической работой в МИД КНР. В 2002 году он получил гражданство Австралии, но в последние годы жил в США, где работал в Колумбийском университете. Он известен как популярный блогер, освещавший политические темы, и автор детективов. Вынесенный судом приговор потряс как родных писателя, так и широкую общественность. МИД Австралии сообщил, что ещё есть некоторые возможности опротестовать решение суда. Однако состояние здоровья писателя вызывает опасения.

***

В 2025 году пройдет так называемая Олимпиада на стероидах (Enhanced Games), где спортсмены смогут принимать допинг. Мероприятие, как заявляется, направлено на содействие исследованиям пищевых добавок и биохаков, расширяющих границы человеческих возможностей. Финансировать её проведение будет сооснователь PayPal Питер Тиль. 

****

Фермеры стран ЕС продолжают анонсировать всё новые протесты. Испанские ассоциации аграриев обещают выехать на дороги на тракторах 6 февраля, а 21 февраля – устроить акцию в столичном Мадриде. Польские фермеры планируют возобновить блокаду на границе с Украиной 9 февраля. Протесты охватили уже Германию, Францию, Португалию, Нидерланды, Грецию и Бельгию. Частично недовольство европейских аграриев связано с отдельными решениями национальных правительств – так, Берлин сокращает налоговые субсидии для фермеров, Амстердам требует сократить выбросы углеводородов путем сокращения поголовья скота, однако в целом всё сводится к тому, что у фермеров в странах ЕС падают прибыли, растут затраты на электроэнергию и удобрения и одновременно недовольство жестким регулированием со стороны ЕС, ситуацию осложняет дешевый импорт из третьих стран.

Читайте также