«Москва и Киев рано или поздно договорятся, а отношения между народами восстановятся»

Отношения между русскими и украинцами восстановятся, заявил Путин в резонансном интервью Карлсону; РПЦ объединяет «не территорию, а душу», а религия - в сердце, а «не во внешних проявлениях», убеждён президент; Киев сменил главкома ВСУ; ЦИК допустил к выборам президента только 4 кандидатов; большинство россиян любят работать с лучшими друзьями, но не с родственниками; а треть сограждан высказались за исключение теории Дарвина из школьного курса, выяснили социологи – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Фото: Администрация президента России

Президент РФ Владимир Путин дает интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Фото: Администрация президента России

СВО 

Город Губкин на северо-востоке Белгородской области подвергся атаке украинского беспилотника, повреждения получили несколько частных домов, никто не пострадал, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Различные повреждения выявлены на территории 4 частных жилых домовладений», – написал губернатор.

В ночь на пятницу ВСУ с помощью беспилотников атаковали нефтехимические предприятия в Краснодарском крае, Нижегородской и Орловской областях. По данным Минобороны России, дроны были сбиты, без повреждений объектов не обошлось.

***

Власти Украины сменили главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного. Новым главкомом ВСУ назначен командующий Сухопутными войсками Александр Сырский. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк пояснил, что смена главкома ВСУ произошли, в частности, из-за необходимости пересмотреть тактику, которая «не обеспечила в полном объеме должного результата в прошлом году» и необходимости не допустить стагнации на линии фронта.

***

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании в Вооруженных силах Украины (ВСУ) отдельного рода войск — Сил беспилотных систем. Зеленский отметил, что деятельность нового рода войск – «это не вопрос будущего», а то, что «должно дать вполне конкретный результат в ближайшее время». По его словам, Украина «изменила ситуацию в Черном море» благодаря беспилотникам.

***

Россия и Украина обменялись пленными по формуле «100 на 100», сообщило МО РФ. 

Интервью Путина Карлсону 

Американский журналист Такер Карлсон взял интервью у президента Владимира Путина. Карлсон подчеркнул, что американцы не имеют представления о том, что происходит в России и на Украине. При этом он оговорился, что делает это «не потому что любит Путина» – «мы здесь потому что мы любим США».

Ранее Карлсон сотрудничал с американским телеканалом Fox News, однако в апреле 2023 года канал объявил о прекращении сотрудничества с ведущим. В сентябре Такер Карлсон заявил, что пытался взять интервью у Путина, но тогда власти США не дали ему это сделать

Интервью с Путиным журналист опубликовал на своем сайте. В соцсети X (бывший Твиттер) интервью набрало более 100 млн просмотров за 10 часов. Илон Маск заранее пообещал, что разрешит публикацию без купюр. Карлсон также сообщил о намерении взять интервью у Зеленского.

***

В числе основных заявлений Путина: мир изменится вне зависимости от того, как закончатся события на Украине; Россия хочет добиться разрешения ситуации путем переговоров; Киев отказался от переговоров по указанию из Вашингтона, теперь США должны исправлять эту ошибку; Москва пока не достигла целей по денацификации на Украине; Москва и Киев рано или поздно договорятся; у России нет территориальных притязаний в Европе. 

***

«Нет, мы пока не достигли своих целей, потому что одна из целей – это денацификация», – заявил Путин Карлсону. 

«Рано или поздно всё равно мы договоримся. Может, даже странно в сегодняшней ситуации прозвучит: всё равно отношения между народами восстановятся. Потребуется много времени, но это восстановится», – отметил глава государства.

По его мнению, европейские власти «раздувают российскую угрозу». Он назвал «страшилками» разговоры о планах Москвы применить тактическое ядерное оружие. Втягивание РФ в глобальную войну противоречит здравому смыслу, это поставит на грань уничтожения всё человечество, сказал Путин.

***

«Мы понимаем и отдаем себе отчёт в том, что в США, несмотря на все экономические проблемы, все-таки нормальная ситуация и приличный рост экономики… Но если обеспечить будущее, то нужно менять подход к тому, что меняется. Мир всё равно поменяется вне зависимости даже от того, чем закончатся события на Украине. Мир меняется», – сказал российский президент.

***

«Почему украинские власти растаскивают Русскую православную церковь? Потому что она объединяет не территорию, а душу, и никому не удастся её разделить», – заявил Путин. 

«Что касается религии в целом, она, знаете, ведь не во внешних проявлениях, не в том, чтобы ходить каждый день в церковь или бить головой в пол. Она в сердце. И у нас культура человекоориентированная. Достоевский, который очень известен на Западе как гений русской культуры, русской литературы, много об этом говорил – о русской душе», – сказал президент.

***

Путин в ходе интервью передал Такеру Карлсону копии писем Богдана Хмельницкого. По словам президента, в них Хмельницкий просит Москву «взять под сильную руку царя» часть русских земель, которые сейчас называются Украиной.

Журналист Такер Карлсон. Фото: Администрация Президента России
Журналист Такер Карлсон. Фото: Администрация Президента России

***

Работа журналиста Такера Карлсона в России приведёт к конфликту Евросоюза с ним, заявил депутат Европарламента Ги Верхофстадт. Он считает, что ЕС должен запретить въезд Такера Карлсона в Союз. Политик отметил, что Евросоюз вводит санкции против всех, кто сотрудничает с властями России, и будет логично, если Европейская служба внешних связей рассмотрит дело американского журналиста. 

А в Госдуме предложили разблокировать соцсеть X (экс-Twitter) в России после интервью Путина. Публикации интервью доказывает, что соцсеть X придерживается нейтралитета в распространении информации, и это лучший повод её разблокировать, заявил Владислав Даванков.

Выборы

В бюллетенях на выборах президента будет четыре кандидата, заявила глава ЦИК Элла Памфилова. ЦИК зарегистрировал: Владислава Даванкова («Новые люди»), Владимира Путина (самовыдвиженец), Леонида Слуцкого (ЛДПР), Николая Харитонова (КПРФ).

***

ЦИК официально отказал в регистрации Бориса Надеждина кандидатом на должность президента. «Решение принято», – заявила Памфилова. Кандидат от «Гражданской инициативы» Надеждин сообщил, что пойдет в Верховный суд, чтобы обжаловать отказ. 

***

ЦИК также отказал лидеру «Коммунистов России» Сергею Малинковичу в регистрации кандидатом из-за брака в собранных им подписях избирателей. ЦИК признал недействительными 8979 подписей в поддержку Малинковича. Кроме того, ЦИК отказал блогерам-самовыдвиженцам Анатолию Баташеву и Раде Русских. Основания для отказа в регистрации – недостаточное количество подписей или выявление более 5% недостоверных подписей. 

Общество 

Власти Ленинградской области ограничили проведение митингов и других акций протеста до 1 мая. Причиной введения ограничений стала «угроза террористических акций и иных провокаций».

***

Новый законопроект разрешит россиянам есть продукты до их оплаты на кассе. В документе прописано, что покупатель вправе производить с товаром любые действия, как только возьмет его с прилавка. При этом клиент берёт на себя обязательство оплатить товар на кассе.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

***

Семи из десяти россиян нравится идея работать в одной компании с лучшим другом или подругой. В отношении родственников большинство высказалось против, показал опрос исследовательского центра Superjob. Лишь один из трёх респондентов хотел бы работать со второй половиной или отцом, каждый пятый – с матерью. Опрос показал, что мужчины более благосклонно относятся к совместной работе с отцом или супругой, причём на всех ступенях служебной иерархии. А женщины чаще готовы работать со своими матерями, руководить ими или подчиняться им.

***

Минздрав разрешил продавать без рецепта популярные экстренные противозачаточные «Постинор» и «Эскапел». Эти препараты называют безопасными, в отличие от тех, что содержат мифепристон и мизопростол.

***

В РЖД определились, что делать с найденными в поездах животными. Компания разработала алгоритм действий сотрудников на случай обнаружения в поезде животных без хозяев: ситуацию должен контролировать начальник поезда, а питомец будет путешествовать до ближайшей крупной станции в специальной переноске в штабном вагоне, сообщил замгендиректора ОАО РЖД Иван Колесников.  Причиной изменений норм безопасности стала резонансная история с котом Твиксом, высаженным на мороз проводником. 

***

Деятельность блогеров, интернет-коучей и инфоцыган законодательно урегулируют. Введут нормативное определение такой деятельности, авторы программ будут обязаны раскрывать реквизиты, контактные данные. Инфобизнесменов обяжут предоставить информацию о реалистичности достижения целей, заявленных в курсе.

***

30% россиян выступают за исключение теории Дарвина из школьного курса. Среди противников дарвинизма преобладают женщины, люди со средним образованием, граждане старше 60 лет. 

Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

Ценности 

Роскомнадзор инициировал проверку сервиса для изучения языков Duolingo на предмет распространения пропаганды ЛГБТ (движение ЛГБТ запрещено Верховным судом как экстремистское), сообщила пресс-служба ведомства. 

Жалобу на сервис отправила Сибирская правозащитная группа «Радетель». В обращении приводятся скриншоты из приложения, на которых предлагается повторить вслух предложения со словосочетаниями «they are gay» и «lesbian bar». В качестве перевода активисты «Радетеля» указали «они содомиты» и «содомитский бар». Отдельно в обращении подчеркивается, что сервис Duolingo создан в США. 

Санкции и их последствия

Правительство Финляндии продлевает закрытие границы с Россией до 14 апреля, сообщил МВД страны.

***

Никаких решений насчет полного запрета VPN в России на данный момент нет, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

***

«Почта России» будет доставлять посылки в Европу только по воздуху. Наземные перевозки временно ограничены. До конца марта посылки будут доставляться только авиатранспортом в прибалтийские и скандинавские государства, а также в Великобританию, Германию, Испанию, Италию, Францию и несколько других стран.

***

Чехия увеличила импорт газа из России в январе 2024 года, его поставки производятся через территорию Словакии. Масштабные поставки газа из РФ в Чехию возобновились в конце 2023 года. До этого – с января по октябрь прошлого года – Чехия обходилась почти без поставок российского газа, он составлял лишь 2% от объема поставляемого в страну энерготопива. С ноября ситуация поменялась, после чего закупки российского газа через Словакию активизировались.

***

США в 2023 году купили у России уран на рекордные $1,19 млрд. В США с 1 марта также введён запрет на импорт из России непромышленных алмазов весом от 1 карата. С 1 сентября – весом от 0,5 карата, сообщил Минфин США. 

***

Прокуратура Швеции сообщила о завершении расследования диверсии в отношении газопроводов «Северный поток» , объявив, что шведская юрисдикция к этому делу не применима. 

В России негативно отреагировали на это объявление. В Кремле заявили, что шведские власти «предпочли просто свернуть это дело». В МИД РФ сочли, что Швеция «побоялась раскрыть правду о том, что на самом деле случилось с "Северными потоками" в её экономической зоне». В Совете федераций предположили, что шведская прокуратура «просто лжёт». 

Ближний Восток 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что победа Израиля — «на расстоянии вытянутой руки». Условия временного перемирия, выдвинутые ХАМАС, он назвал «бредовыми требованиями». План ХАМАС предусматривает три этапа: обмен израильских заложников на палестинских заключённых, восстановление сектора Газа, полный вывод израильских войск и обмен телами погибших. По плану бои должны прекратиться как минимум на четыре с половиной месяца. 

***

В Эквадоре легализовали эвтаназию. Страна стала второй в Латинской Америке, разрешившей процедуру. Решение было принято в рамках рассмотрения иска Паолы Рольдан. У 42-летней девушки диагностирован боковой амиотрофический склероз. Заболевание поражает двигательные нейроны, в результате человек теряет возможность двигаться.

 

Читайте также