«Воздух»: ну а девушки вперёд! 

Великие испанцы в Пушкинском музее, русские авангардистки в «ГЭС-2», затерянный Бэнкси на ВДНХ, а также традиции русской свадьбы в Музее декоративного искусства, тайны океана в новом иммерсивном пространстве и театральные премьеры – все самые значимые культурные события наступающей недели

Кадр из фильма «Воздух». Фото: АМЕДИА

Кадр из фильма «Воздух». Фото: АМЕДИА

Первый блокбастер, который мы увидим в новом году, – фильм Алексея Германа-младшего «Воздух», который стартует в российском прокате 18 января. 

Причём это не просто очередной блокбастер про Великую Отечественную войну. В центре сюжета – две девушки-летчицы без боевого опыта: Анастасия Талызина и Аглая Тарасова присоединяются к смешанному авиационному полку и впервые сталкиваются с риском смерти и ужасами войны. Им приходится научиться побеждать себя, приспосабливаться к тяжёлым обстоятельствам и доказывать, что они ни в чём не уступают мужчинам.

Герман-младший, славящийся своим филигранным отношением к деталям и образности киноязыка, создал удивительное погружение во времени. Даже при озвучании, по словам режиссёра, старались, чтобы голоса героев звучали без современных интонаций. На экране воссозданы были аэродромы, руины Сталинграда, блокадный Эрмитаж; созданы были точные модели боевых самолётов, а многие костюмы были сшиты вручную.

С самого начала работы над «Воздухом» Герман-младший нацеливал съёмочную группу на внешний рынок, чтобы в мире перестали думать, что фашистскую Германию победила Америка. 

– Сегодня уже понятно, что на Запад мы уже не попадём, – говорит Алексей Герман. – Фильм очень хвалили крупные иностранные компании, но в силу особенностей момента купить не решились. Ничего не вижу в этом страшного – такая эпоха. Придёт время – и картина выйдет и там. Но мир не ограничивается только Европой и Америкой. Фестиваль в Токио это доказал (мировая премьера «Воздуха» уже состоялась в ноябре 2023 года на Токийском кинофестивале. – Авт.). Обидно только то, что одни из наших партнёров вложили значительные средства в зарубежные права, а теперь всё стало сложнее, но тут ничего не поделаешь. Но важно, что в Токио залы были полны, из них никто не выходил, а иностранный зритель воспринимал картину душой: люди сопереживали, им было интересно. Когда мы ехали, то понимали, что призов быть не может по определению в контексте мировой ситуации. Это подтвердила и первая зарубежная статья, где оценили качество фильма, но была неодобрительная фраза, что авторы придерживаются мнения о моральном превосходстве одной из сторон конфликта СССР и Германии. Это правда. Мы придерживаемся.

Возрастное ограничение: 16+.


Выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев». Фото: vk.com/theartsmuseum
Выставка «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев». Фото: vk.com/theartsmuseum

* * *

«Испанская коллекция. Из собраний российских музеев» – масштабный проект Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, организованный совместно с Государственным Эрмитажем. 

Впервые с 1937 года на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина будет показано более 50 работ великих испанских художников XVI–XIX веков, среди которых Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско Гойя, Мариано Фортуни, Бартоломе Эстебан Мурильо. В экспозицию также войдут предметы декоративно-прикладного искусства, скульптура и графика из собрания Пушкинского музея.
Будут показаны написанные в пандан, но разделённые пары картин Мурильо и Передо-и-Сальгады; вместе с эрмитажными картинами демонстрируются произведения из петербургских собраний, оказавшиеся в Москве после 1917 года.


Вторая часть выставки будет посвящена влиянию испанской культуры на живопись русских художников. Зрители увидят работы М. Врубеля, А. Головина и Н. Гончаровой (испанский цикл). Диалог мастеров двух стран покажет развитие русской и испанской живописи разных столетий в общеевропейском художественном контексте.


Куда пойти: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.


Адрес: Москва, ул. Волхонка, д. 12. 

Возрастное ограничение: 12+.


Проект «Кубок созвучий. По направлению к Розановой». Фото: ges-2.org
Проект «Кубок созвучий. По направлению к Розановой». Фото: ges-2.org

* * *

Новый проект дома культуры «ГЭС-2» «Кубок созвучий. По направлению к Розановой» посвящён искусству удивительной и самобытной авангардистки Ольги Розановой и его отзвукам и резонансам в советском неофициальном искусстве и у современных художниц.

Ведь именно с абстракции начиналось советское неофициальное искусство. Интерес подогревали международные фестивали и выставки в Москве в конце 1950-х годов, тогда же советские художники столкнулись с русским авангардом в собраниях коллекционеров, включая Георгия Костаки, чьё увлечение этим искусством началось именно с Розановой. Так, в экспозиции представлены работы авангардистов второй волны: Ольги Потаповой, Лидии Мастерковой, Ефросиньи Ермиловой-Платовой, Татьяны Глебовой. 

Куда пойти: дом культуры «ГЭС-2».


Адрес: Москва, Болотная наб., 15.

Возрастное ограничение: 0+.

* * *

На ВДНХ проходит выставка по мотивам творчества одного из самых известных стрит-арт-художников в мире «Найти Бэнкси». Гости могут увидеть легендарные граффити, картины, скульптуры и концептуальные инсталляции – всего более 150 копий работ британского уличного живописца. Специфика творчества Бэнкси в том, что его работы разбросаны по всему миру – на стенах домов, в частных коллекциях, даже в музеях или отпечатаны ограниченным тиражом для друзей. Многих из его творений уже не существует – граффити закрашены или инсталляции создавались для краткосрочных проектов. Специально для посетителей выставки «Найти Бэнкси» будут представлены работы по мотивам самых известных произведений художника с комментариями к экспонатам. 


Выставка «Найти Бэнкси». Фото: vdnh.ru
Выставка «Найти Бэнкси». Фото: vdnh.ru

Куда пойти: ВДНХ, павильон № 22.

Адрес: Москва, пр-т Мира, 119, стр. 22.

Возрастное ограничение: 12+.


* * *

В Музее декоративного искусства открылась выставка «Русская свадьба», посвящённая главнейшему событию в жизни многих поколений наших предков. Рождение новой семьи, пополнение общины, продолжение рода – всё это имело огромное значение для русских людей ещё недавнего прошлого, поэтому все церемонии проводились с невероятной торжественностью, красотой и глубиной смыслов. 

Выставка «Русская свадьба». Фото: damuseum.ru
Выставка «Русская свадьба». Фото: damuseum.ru

Куда пойти: Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Москва, ул. Делегатская, д. 3.

Возрастное ограничение: 12+.

* * *

В столице открылось первое иммерсивное арт-пространство Luminar с выставкой от Sila Sveta. На выставке гостей ждёт фантазийное путешествие с поверхности воды в самую глубокую точку океана. В пяти локациях они могут познакомиться с обитателями тропических и холодных вод, погрузиться в фантазии на тему затонувшего «Титаника» и увидеть загадочные глубины Мариинской впадины, похожие на космос, «проплыть» вместе с косяком рыб мимо ярких коралловых рифов, оказаться совсем рядом с величественным обитателем океана кашалотом или увидеть невероятные подводные города и скрытые сокровища. Через цифровое искусство создатели проекта хотят развивать и поддерживать экологическое сознание общества и формировать бережное отношение человека к природе. 

Иммерсивное арт-пространство Luminar. Фото: luminarx.ru
Иммерсивное арт-пространство Luminar. Фото: luminarx.ru

Куда пойти: арт-пространство Luminar.


Адрес: Москва, ул. 2-я Останкинская, 3, МФК «Солнце Москвы».

Возрастное ограничение: 6+.

* * *

В Галерее Марины Гисич до 24 февраля представлен проект Atelier Paradis Яна Гинзбурга, известного ремодернистскими исследованиями моделей художественного производства XX века. На этот раз, сортируя слои ушедших в прошлое стилей, Ян Гинзбург восстанавливает событие, которого не было. Посетители словно попадут на поэтический вечер молодого Эдуарда Лимонова. Среди гостей – по-разному близкие люди: от наставников в литературном мастерстве до друзей, жён и соперников. Отталкиваясь от основной профессии Лимонова после переезда из Харькова в Москву, Гинзбург восстанавливает сшитые молодым поэтом штаны в другом материале, напоминающем об индийских сари и американской геометрической абстракции 1970-х. 

Проект Atelier Paradis Яна Гинзбурга. Фото: gisich.com
Проект Atelier Paradis Яна Гинзбурга. Фото: gisich.com

Куда пойти: Галерея Марины Гисич.


Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 121.

Возрастное ограничение: 15+.

* * *

В галерее «Наковальня» проходит выставка «Парижская квартира», которая представит работы более 20 художников-графиков и керамистов, а также ведущих мебельных и дизайнерских студий.

Картина Матвея Сегала «Ночь над Парижем». Фото: nakovalnya.gallery
Картина Матвея Сегала «Ночь над Парижем». Фото: nakovalnya.gallery

Экспозиция обыгрывает эстетику маленьких квартир, какие повсеместно можно встретить, например, в Париже, где коллекционеры и любители прекрасного завешивали стены работами так плотно, что небольшие пространства превращались в полноценные галереи, а их обладатели соревновались в продуманности своих коллекций, показывая их своим гостям и меняясь предметами искусства. Чтобы наглядно продемонстрировать зрителю возможности устройства своей коллекции дома, «Наковальня» превращает пространство галереи в квартиру со множеством небольших комнат, обставленных объектами искусства и интерьера – и приглашает зрителей окунуться в домашний уют в окружении прекрасных работ, ароматов ели и свежеиспечённых круассанов.

Куда пойти: галерея «Наковальня».

Адрес: Москва, Пречистенская наб., 17–19.

Возрастное ограничение: 12+.

* * *

Том Стоппард возвращается на сцену РАМТа с автобиографической семейной сагой «Леопольдштадт», ироничным эпосом о вере и иллюзиях, о противостоянии человека и истории, о людской силе и слабости. И о голосе крови, который делает человека человеком.

Леопольдштадт – один из районов австрийской столицы, свое официальное название получил по имени императора Священной Римской империи, но в народе всегда был известен как «остров мацы», ведь испокон веков здесь проживала огромная еврейская община. Семья Германа Мерца тоже родом из Леопольдштадта. Но если его прадед был всего лишь разносчиком тканей, то сам Герман Мерц – преуспевающий фабрикант, один из богатейших людей Вены, принятый в высшем обществе завсегдатай оперы и светских салонов. За несколько дней до наступления нового XX века, собрав в роскошной гостиной всё своё шумное многолюдное семейство, Герман Мерц ни секунды не сомневается, что его дети и внуки будут жить в царстве разума и красоты, научного прогресса, философии и искусства. 

Спектакль «Леопольдштадт». Фото: ramt.ru
Спектакль «Леопольдштадт». Фото: ramt.ru

В 1955 году в этой же самой гостиной встретятся Роза, Натан и Лео – три «осколка» некогда огромного рода, единственные, кому удалось выстоять в огне XX столетия…


«Леопольдштадт» – это не только трагедия отдельной семьи или даже народа. Это трагедия меньшинства, которое всегда раздражает большинство и всегда ему проигрывает. А ещё это размышление о том, как каждому из нас жить в изменяющемся мире, выдерживая все перипетии, не теряя себя и своих корней.


Ближайшие показы: 19 января..

Куда пойти: РАМТ.


Адрес: Москва, Театральная пл., 2.


Возрастное ограничение: 16+.

* * *

Спектакль «Мадам Бовари» – театральная премьера нового года от режиссёра Антона Фёдорова, который известен как постановщик спектаклей «Петровы в гриппе», «Буковски» и сериала «Мир! Дружба! Жвачка!». 

В новой работе по роману Флобера, совершившего в середине XIX века настоящую революцию в литературе, Фёдоров покажет человека без прикрас, полностью следуя задумке писателя, чьи произведения всегда были проникнуты глубоким сарказмом по отношению к современникам. 

Спектакль «Мадам Бовари». Фото: mdmpalace.ru
Спектакль «Мадам Бовари». Фото: mdmpalace.ru

Ближайшие показы: 20 и 21 января.

Куда пойти: МДМ. 


Адрес: Москва, Комсомольский проспект, 28.

Возрастное ограничение: 16+.


* * *

В Театре на Бронной – премьера спектакля «Актриса», поставленного по пьесе Александра Островского «Без вины виноватые».

Интересно, что «Без вины виноватые» вот уже 140 лет является одной из самых репертуарных пьес русского театра. Премьера пьесы была показана в Малом театре в 1884 году. Это было время подъёма карьеры Островского. С тех пор история судьбы сильной женщины, сумевшей пережить потерю ребёнка и возродиться, достигнув больших высот в профессии, пользуется неизменным успехом у зрителей. К тому же Островский написал пьесу с хэппи-эндом: в конце выяснится, что ребёнок главной героини не умер и разделённые мать и сын наконец-то встречаются. 

Спектакль «Актриса». Фото: mbronnaya.ru
Спектакль «Актриса». Фото: mbronnaya.ru

Режиссёр Роман Самгин: 

– Пьесы Островского, как говорится, – наше всё. В них и парадоксальное мерцание жизни, и её принятие, и русский хаос, и русский космос, и специфическая русская хтонь. Но «Без вины виноватые» – и вовсе особенная пьеса. Это удивительно человечная сказка с хорошим концом в наше не особо человечное время. Мы наслаждались, работая над ней, и вам желаем того же. 

Ближайшие показы: 16 января.

Куда пойти: Театр на Бронной.

Адрес: Москва, ул. Малая Бронная, 4.

Возрастное ограничение: 18+.

* * *

До конца января на набережной парка искусств «Музеон» пройдёт фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». В этом году темой фестиваля стала современная Москва. Самые знаковые и любимые места столицы представлены в виде ледовых фигур. Среди них – станции московского метро, деловой центр «Москва-Сити», храм Христа Спасителя. Визитная карточка фестиваля – грандиозный 50-метровый московский Кремль  в центре набережной парка с шестью ледяными спусками для малышей и взрослых. Отличным дополнением к основной композиции фестиваля стали фигуры Большого театра и собора Василия Блаженного. Одной из самых необычных скульптур станет рождественский вертеп. Также на фестивале представлены интерактивные ледовые скульптуры для фотографирования. 

Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». Фото: icemoscow.info
Фестиваль «Ледовая Москва. В кругу семьи». Фото: icemoscow.info

  

Куда пойти: парк искусств «Музеон».

Адрес: Москва, Крымский Вал, владение 2. 

Возрастное ограничение: 0+.

Читайте также