Станет ли молитва о мире на Украине молитвой мира?

Ситуация вокруг Украины достигла такого накала, что ЕС и Киев несколько снизили риторику относительно «немедленного нападения» Москвы; в РФ обновят концепцию преподавания мировой истории; Кадыров пообещал «уничтожить» семью покинувшего РФ правозащитника; в РПЦ заявили, что нет помех для признания подлинности царских останков, эти и другие новости в обзоре «Стола»

Папа Римский Франциск. Фото: instagram.com/franciscus

Папа Римский Франциск. Фото: instagram.com/franciscus

Ситуация вокруг Украины по-прежнему не даёт покоя всему миру, хотя в понедельник вечером появилась надежда на снижение напряжённости. НАТО повысила боеготовность своих войск из-за ситуации вокруг Киева. Организация отправила дополнительные корабли и истребители в Восточную Европу в связи с наращиванием российских военных сил вблизи Украины. На фоне этих заявлений корабли Балтийского флота РФ приняли участие в крупных учениях.

Несколько стран вслед за США решили начать эвакуацию своих дипломатов и членов их семей из Киева. Из-за эскалации ситуации на Украине соответствующие рекомендации дали власти Великобритании, Австралии, Германии. МИД Украины посчитал такие решения поспешными, отметив, что это «проявление чрезмерного предостережения».

Возросшие геополитические риски привели к снижению курса российского рубля. Доллар и евро обновили многомесячные максимумы. Рублю удалось отыграть часть потерь после того, как ЦБ решил приостановить закупку иностранной валюты. В Кремле заявили, что пессимизм на рынках снизится с прекращением «истерики» Запада на тему возможности вторжения РФ на Украину.

Под вечер понедельника представители Украины и западных стран чуть снизили риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что угрозы немедленной атаки России на Украину нет. Вывод части сотрудников диппредставительств ряда стран из Украины господин Боррель назвал необязательной предупредительной мерой.

В МИД Украины пояснили, что ничего кардинального в последнее время не произошло, а российская угроза остаётся постоянной с 2014 года.

***

Папа Римский Франциск предложил провести 26 января день Молитвы о мире, чтобы остановить обострение кризиса на Украине. Он добавил, что с большой обеспокоенностью следит за ростом напряжённости в этом регионе, так как это может поставить под вопрос безопасность европейского континента.

***

Рамзан Кадыров пригрозил семье судьи в отставке Сайди Янгулбаева «уничтожением» в случае сопротивления. Сайди Янгулбаев отец юриста северокавказского отделения «Комитета против пыток» (КПП; юрлицо комитета было объявлено иноагентом в РФ, сейчас организация работает без образования юрлица) Абубакара. Тот уехал из страны в декабре 2021 года после задержания и допроса по делу об оправдании терроризма. На прошлой неделе Сайди Янгулбаев сообщил о похищении жены Заремы Мусаевой чеченскими силовиками в Нижнем Новгороде. Он связал это с правозащитной деятельностью его сына. Рамзан Кадыров заявил, что Мусаева была задержана в соответствии с законом, и предупредил, что «эту семейку ждёт место либо в тюрьме, либо под землёй». После этого Янгулбаев с дочерью покинул страну.

Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan
Рамзан Кадыров. Фото: vk.com/ramzan

Власти региона утверждают, что жена судьи Зарема Мусаева арестована за оскорбление полицейского.

Рамзан Кадыров в контексте этой ситуации также призвал задержать члена СПЧ Игоря Каляпина и журналистку «Новой газеты» Елену Милашину. Он назвал их «террористами».

Заявление Кадырова о «террористах» вызвало критику общественности. В СПЧ попросили власти отреагировать на «опасные заявления» Кадырова. В Кремле слова главы Чечни назвали его личным мнением. А «Новая газета» намерена обратиться в СК из-за этих высказываний.

***

В России новые антирекорды по числу заболевших коронавирусом. В понедельник в РФ выявили более 65 тыс. новых случаев заражения COVID-19, в Москве более 19 тыс. Однако число госпитализаций снижается, а число умерших от коронавируса остаётся примерно на одном уровне. В связи с этим введение локдауна в РФ пока не обсуждается.

Глава ВОЗ допустил завершение пандемии в 2022 году. Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что в 2022 году может завершиться чрезвычайная ситуация с коронавирусом. Для преодоления пандемии необходима устойчивая и комплексная стратегия борьбы, отметил он. При этом человечеству нужно научиться жить с коронавирусом.

Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: instagram.com/drtedros
Тедрос Адханом Гебрейесус. Фото: instagram.com/drtedros

Гебрейесус отметил, что к концу 2021 года половина из 194 государств-членов ВОЗ не выполнила цель вакцинации 40% своего населения. В Африке 85% людей не получили ни одного укола. «Мы просто не сможем завершить чрезвычайную фазу пандемии, если не преодолеем этот разрыв», отметил глава ВОЗ. «В среднем на прошлой неделе каждые три секунды сообщалось о 100 случаях заболевания и каждые 12 секунд кто-то погибал от COVID-19», сказал Гебрейесус.

***

Бездомные собаки насмерть загрызли семилетнюю девочку в Забайкалье. Следствие возбудило уголовное дело о халатности. Местные жители собрались на стихийный митинг около здания администрации, требуя решить проблему нападения животных на людей, которая существует уже не первый год. На место приехал губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Сотрудники полиции и следственного комитета на месте трагедии. Фото: СК РФ
Сотрудники полиции и следственного комитета на месте трагедии. Фото: СК РФ

Глава Следственного комитета Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей после нападения бродячих собак.

***

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Он объяснил это решение тем, что «у президента нет необходимых инструментов для воздействия на радикальные процессы внутренней и внешней политики». Армен Саркисян также добавил, что «институт президента не должен быть объектом сплетен и теорий заговора».

Президент Армении Армен Саркисян. Фото: Press Service of the President of the Republic of Armenia
Президент Армении Армен Саркисян. Фото: Press Service of the President of the Republic of Armenia

Отставка президента Армении может быть техническим моментом, так как главой государства по новой конституции является премьер-министр Никол Пашинян, пояснили в Совфеде РФ.

***

В школах России будут больше изучать историю Азии, Африки и Латинской Америки и меньше – историю Европы. Авторы новой концепции преподавания истории в школе, работа над которой заканчивается, предлагают сделать школьный курс менее европоцентричным, рассказал руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Концепция определяет основные подходы к преподаванию всеобщей истории и содержит историко-культурный стандарт с перечнем основных исторических событий, которые необходимо знать учащимся. Ожидается, что на основании данного стандарта будет создано новое поколение учебников по мировой истории.

***

В РПЦ заявили об отсутствии преград для признания останков царской семьи. Проведенная в рамках расследования убийства царской семьи экспертиза подтвердила подлинность останков ещё в 2020 году, однако чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение церкви, заявил митрополит Иларион. По его словам, решение могло быть принято ещё в ноябре, однако Архиерейский собор был отложен и теперь запланирован на май. В Доме Романовых сообщили, что ждут решения церкви и с радостью воспримут новость о признании подлинными останков Николая II и его семьи.

«Российский императорский дом, именно дом, а не какие-то частные лица, состоящие в разной степени родства, всегда говорил: мы не утверждаем и не опровергаем подлинность останков, а ждём соборного определения церкви», – заявил директор канцелярии Дома Романовых Александр Закатов.

Читайте также